EN
 / Главная / Все новости / Херсон чтит память своего основателя

Херсон чтит память своего основателя


21.09.2009

18 сентября 2009 года в Херсоне при поддержке фонда «Русский мир» прошли торжественные мероприятия, посвящённые 270-летию со дня рождения выдающегося государственного деятеля XVIII века, генерал-губернатора Новороссии, генерал-фельдмаршала светлейшего князя Г. А. Потёмкина-Таврического (1739–1791 гг.). На празднике присутствовали историки, краеведы, представители высшей школы, руководители общественных организаций из разных городов Украины.

Среди значимых для города событий, произошедших в этот день – открытие Музея истории в Херсонском учебно-воспитательном комплексе № 51 имени Г. А. Потёмкина. Экспозиции музея рассказывают о жизни и деятельности князя, значимых эпизодах из его биографии, об освоении земель Северного Причерноморья. Посетители смогут познакомиться с историей города, основанного Потёмкиным по указу императрицы Екатерины Великой. Состоялась также презентация изданий: Малой иллюстрированной энциклопедии «История Херсона. Часть первая. XVIII век», «Благополучный град Херсон», «Потёмкин: отмеченный рукой истории», журнала «Русское просвещение» –   проект «Русская история». На мероприятии присутствовали: херсонский городской глава Владимир Сальдо, директор научных образовательных программ Российского центра науки и культуры на Украине (Россотрудничества) Ирина Царёва, представитель Генерального консульства Российской Федерации в Одессе Светлана Рукова.

С 18 сентября в Интернете открыт информационный исторический ресурс «Великолепный князь Тавриды» (www.potyomkin.ks.ua). Появление сайта позволит расширить аудиторию для популяризации деятельности светлейшего князя Потёмкина на новообретённых землях Тавриды. Также представлена и современная история: восстановление памятника в Херсоне в 2003 году, открытие барельефа, проведение праздников в память о Потёмкине.

В этот же день в Херсонском областном краеведческом музее прошли первые историко-краеведческие чтения «XVIII век. Освоение земель Северного Причерноморья. Деятельность Г. А. Потёмкина». С приветственным словом к присутствующим обратились: херсонский городской глава В. В. Сальдо, временный поверенный по делам Российской Федерации на Украине В. В. Лоскутов.  В ходе чтений состоялась презентация почтовой марки, выпущенной в честь 270-летия  основателя города. Участники чтений познакомились с результатами исследований историков, краеведов. С интересом прослушали исследование потомка князя Потёмкина Сергея Николаевича Новикова, проживающего в Российской Федерации, о своём роде от Елизаветы Григорьевной Тёмкиной и до нынешних дней.

Продолжились праздничные мероприятия в Херсонском областном музыкально-драматическом театре, где актёрами были разыграны сцены из истории Херсона XVIII века, строительстве Херсонской крепости, приезде Екатерины Великой в город. По окончании театрализованного представления все участники направились в Потёмкинский сквер, расположенный возле театра, с тем, чтобы возложить цветы к памятнику основателю города, светлейшему князю Григорию Александровичу Потёмкину- Таврическому.

Мероприятия организованы Центром русской культуры города Херсона в рамках гранта, выделенного фондом «Русский мир».

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева