EN
 / Главная / Все новости / В Москве прошла презентация интернет-проекта «Указатель книг, изданных на русском языке в Израиле»

В Москве прошла презентация интернет-проекта «Указатель книг, изданных на русском языке в Израиле»


17.09.2009

10 сентября в Государственной публичной исторической библиотеке (ГПИБ) состоялась презентация интернет-проекта Иерусалимской русской городской библиотеки (ИРГБ) «Указатель книг, изданных на русском языке в Израиле». Проект выполняется при поддержке фонда «Русский мир».

Руководитель проекта д-р Игорь Коган продемонстрировал  в реальном режиме интернет-сервер и систему ввода сведений и поиска нужной книги. В базу данных сервера введено около 6 тыс. названий книг на  русском языке, начиная с первых изданий в Палестине и по настоящее время. Отражена информация о книгах, находящихся не только в ИРГБ, но и в русском фонде Еврейской национальной и университетской библиотеки. При составлении указателя использованы также сведения о книгах, хранящихся в собраниях библиофилов. Одна из важнейших задач проекта – интеграция его в глобальную систему библиографических указателей книги национальных книгохранилищ изданий на русском языке.

В презентации приняли участие директор ГПИБ д-р М. Д. Афанасьев, зам. директора ГПИБ Е. А. Ястржембская, директор ИРГБ Клара Эльберт, посол РФ в Израиле д-р П. В. Стегний, представители Института изучения иудаизма в  СНГ под руководством раввина Адина Штейнзальца и др.

Была организована выставка-продажа книг, выпущенных издательством «Гешарим» и другими организациями Израиля, а также издательством «Индрик» (Москва).

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева