EN
 / Главная / Все новости / Начал работу первый православный лагерь в Швейцарии

Начал работу первый православный лагерь в Швейцарии


03.08.2009

1 августа 2009 года по благословлению Высокопреосвященнейшего архиепископа Корсунского Иннокентия в живописном курортном городке Лейзан открылся первый в Швейцарии православный детский летний лагерь для русскоговорящих детей. Начальник лагеря Ольга Александрэ, руководитель Русского детского центра (РДЦ) «Матрёшка» при поддержке фонда «Русский мир» смогла реализовать свою мечту – организовать в многоязычной Швейцарии православный лагерь, особая ценность и уникальность которого – в духовно-нравственном и религиозном воспитании детей, в приобщении их к русской национальной культуре и православию.

В день заезда священник Антоний Ильин отслужил молебен на начало благого дела, а утром следующего дня, в день памяти пророка Илии, духовник лагеря протоиерей Георгий Егоров в сослужении с о. Антонием во время Божественной литургии причастил всех крещённых в православии детей и взрослых сотрудников лагеря. Прекрасные голоса певчих Ирины Галановой из Твери и Ивана Чурина из Молдовы, который пишет в Швейцарии докторскую диссертацию по богословию, высоко оценили живущие в окрестностях русские швейцарцы. Они узнали, что среди приехавших на отдых детей находятся и десять воспитанниц возрождённой в Москве Марфо-Мариинской обители милосердия, основанной сто лет назад великой княгиней Елизаветой Фёдоровной Романовой.

Девочки и сопровождающая их Н. Г. Беляева, директор Елизаветинского приюта обители, расскажут своим новым друзьям о святых покровительницах обители – живших на Святой Земле сестрах праведного Лазаря Марфе, угождавшей Богу заботой о ближних, и Марии, избравшей молитвенный путь служения Господу, и, конечно, о причисленной к лику святых настоятельнице московской обители. Символично, что воспитанницы обители, сестры которой помогали больным и страждущим, в год векового юбилея отдыхают в том самом доме, который в начале прошлого века приобрела доктор Носенко из Санкт-Петербурга. Благодаря ей из всех уголков России подышать целебным горным воздухом сюда приезжали дети, больные туберкулезом. Они имели возможность молиться и причащаться Святых Христовых Таин в домовом храме великомученика и целителя Пантелеимона.

9 августа, в престольный праздник, епископ Женевский и Западноевропейский Михаил (Донсков) (РПЦЗ) отслужит здесь архиерейским чином Божественную литургию, после чего расскажет ребятам о своём детстве в Париже, где он родился в 1943 г. в семье русского эмигранта, о том, что родное наречие ему помогли сохранить семья, Церковь и православные лагеря витязей, в которых он отдыхал в детстве. Будущий архиерей и сам руководил подобными лагерями во Франции, Австрии и России, на Дону, где родился его отец.

Детям интересно будет узнать и о том, как епископ Михаил сопровождал мощи святых преподобномучениц великой княгини Елизаветы Фёдоровны и её верной сподвижницы инокини Варвары во время беспрецедентного крестного хода, который длился семь месяцев (с 25 июля 2004 г. по 28 февраля 2005 г.). Владыка посетил тогда почти все епархии Русской православной церкви (от западных рубежей России до побережья Тихого океана). Побывал он также в Белоруссии, Казахстане, Узбекистане, Таджикистане, Киргизии, Азербайджане, странах Балтии и везде видел радушный приём, возрождающиеся храмы и монастыри, возвращающийся в лоно Церкви народ.

В последнее время всё больший интерес к православию проявляют и жители Западной Европы, в том числе Швейцарии. Родители, желающие, чтобы их дети знали историю России, имели представление о народной культуре, русских народных промыслах, традициях и обрядах, о Русской православной церкви и её святых, отправили своих детей в лагерь «Благовестник», где, помимо кружков по изобразительному искусству и вокалу, занятий иностранными языками, их ждут ежедневные беседы со священником. Первая такая беседа прошла 2 августа. Дети задавали отцу Георгию вопросы, а он, завершая беседу, попросил выучить молитву «Отче Наш» тех, кто крестился совсем недавно, например, маленького Ричарда из Вильнюса, крещённого под именем Григорий.

День в лагере начинается с утреннего молитвенного правила и благословения батюшки, а заканчивается чтением вечерних молитв и благословением на сон. И девочек из Москвы, и их новых друзей ждёт активный отдых на свежем воздухе, традиционные русские спортивные игры, КВН, литературные вечера, разнообразные конкурсы, походы и экскурсии. Например, 3 августа дети едут на экскурсию в исторический городок Веве. Здесь ребята должны были встретиться с епископом Вевейским Амвросием (Кантакузеном), занимавшим Женевскую и Западноевропейскую кафедру в 2000–2006 годах. Владыка обещал рассказать детям об истории второго по величине русского православного храма за рубежом, построенного при участии семьи графа Шувалова. К великому прискорбию, владыка почил в Бозе 22 июля 2009 года, и ребята примут участие в панихиде, молясь об упокоении владыки в храме Святой Великомученицы Варвары.

Духовно-нравственным воспитанием детей занимаются высококвалифицированные преподаватели: музыкальный работник из Твери Ирина Галанова, директор приюта Марфо-Мариинской обители Наталья Беляева из Москвы, физкультурный работник Елена Эренспенгер (москвичка, много лет живущая в Швейцарии), художник-декоратор Лиана Зайцева из Литвы, богослов Иван Чурин из Кишинёва и, конечно, начальник лагеря Ольга Александрэ, по словам которой «забыть свою Родину, свой язык, свои русские корни – величайшее горе».

Создавая 10 лет назад Русский детский центр (юридический статус он получил 7 лет назад), она назвала его «Матрёшкой», чтобы слово было понятно иностранцам без перевода. Ольга Александрэ надеется, что опыт лагеря может быть полезен для организации детского отдыха не только в Швейцарии, но и в других странах мира.

Ирина Ахундова

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева