EN
 / Главная / Все новости / Фонд «Русский мир» помог организовать международный лагерь-семинар для одарённых российских и израильских детей

Фонд «Русский мир» помог организовать международный лагерь-семинар для одарённых российских и израильских детей


31.07.2009

Всемирный конгресс русскоязычного еврейства (ВКРЕ) организует международный лагерь-семинар для одарённых детей, который будет проходить в кибуце Арэль в Израиле.

В нём будут отдыхать и учиться 80 юношей и девушек из Израиля и России. В этом году особое внимание будет уделено изучению русского языка и русской культуры. Основным грантодателем проекта в этом году является фонд «Русский мир». Именно благодаря его поддержке стало возможным создание общей творческой площадки. О целях и задачах проекта рассказал исполнительный директор израильского Всемирного конгресса русскоязычного еврейства Элион Виленчик: «Такой лагерь-семинар мы организуем седьмой раз, в этом году он проходит при поддержке фонда "Русский мир", открытие состоится 1 августа, и сегодня уже прибыла первая группа из России. Десять дней ребята из России и Израиля будут отдыхать и учится в кибуце Арэль. Конечно, за столь короткий срок выучить русский язык невозможно, но мы таких целей не ставили. Для нас главное – это пробудить в детях интерес к русскому языку и культуре. В Израиле много поколений русскоязычных семей, и мы видим, как дети, которые рождаются здесь, утрачивают родной язык, а это язык, на котором говорят их родители, бабушки и дедушки. Мы здесь постараемся создать ту утраченную языковую среду, в которой они родились. В Израиле не первый раз поднимается вопрос о том, что бы так сказать "легализовать" русский язык, но мы считаем, что в этом нет острой необходимости, да и такой законопроект вряд ли когда-нибудь примут. Нужно просто больше делать, больше общаться, устраивать семинары,  где дети смогут общаться друг с другом. Коренные израильтяне в большинстве своём относятся положительно и к русскому языку, и к русской культуре, поэтому если есть желание изучать язык, здесь есть для этого все возможности».

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева