EN
 / Главная / Все новости / В Швейцарии откроется Русский детский центр «Матрёшка»

В Швейцарии откроется Русский детский центр «Матрёшка»


31.07.2009

Русский детский центр (РДЦ) «Матрёшка» при финансовой поддержке фонда «Русский мир» впервые проводит православный детский летний лагерь для русскоговорящих детей, сообщает «Православие.РУ». Здесь дети узнают об истории России и Русской православной церкви, о народной культуре, русских народных традициях и обрядах, церковно-славянском языке и церковном пении.

«Швейцария – страна многоязычная, и русскоговорящие дети живут разрозненно, их мало что объединяет, – сказала руководитель РДЦ «Матрёшка» Ольга Александрэ. – Дети, живущие, например, в Цюрихе, то есть в немецкой Швейцарии, могут общаться с русскими детьми из Женевы, из французской Швейцарии, на общем для них русском языке».

Она подчеркнула: «К сожалению, не все из них хорошо знают родной язык, историю России, откуда в своё время уехали их родители или дедушки с бабушками». По её мнению «забыть свою Родину, свой язык – величайшее горе, и я счастлива, что в этом году благодаря гранту фонда «Русский мир» мы впервые можем собрать в центре Европы, в Швейцарских горах, детей из разных стран, у которых хотя бы один из родителей русский».

Ольга Александрэ считает, что научить детей говорить и читать по-русски – это важно, но необходимо ещё и научить отдыхать по-русски: «На отдыхе дети расслабляются, и им проще начать говорить на том языке, который звучит вокруг, а в нашем лагере говорят на родном языке, знакомятся с русской жизнью, бытом, поют русские песни».

«Хотя наш лагерь международный, – отмечает директор Центра, – интернациональное воспитание здесь не главное. Особая ценность и уникальность лагеря в духовно-нравственном и религиозном воспитании детей, в приобщении их к русской национальной культуре, к православной вере».

Лагерь расположен в городке Лейзан. Жить ребята будут в доме, который в начале прошлого века приобрела из Санкт-Петербурга доктор Носенко. Она планировала открыть в доме санаторий для лечения детей из России, больных туберкулёзом.

С 1 по 15 августа ребят ждёт активный отдых на свежем воздухе, традиционные русские спортивные игры, занятия изобразительным искусством, музыкой и пением (академическим и народным), «КВН», театральные постановки, литературные вечера, разнообразные кружки, походы и экскурсии. Для детей будут организованы уроки русского, немецкого и английского языков. Духовно-нравственным воспитанием детей будут заниматься квалифицированные специалисты, преподаватели европейских школ и студенты-русисты.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева