EN
 / Главная / Все новости / Летняя школа молодых историков Беларуси и России в Минске

Летняя школа молодых историков Беларуси и России в Минске


09.02.2009

Трудно в летние месяцы отпуска найти время для творчества и общения с коллегами, но всё же с 18 по 23 августа 2008 г. в Минске нашлось немало желающих поучаствовать в работе «Летней школы молодых историков Беларуси и России – 2008». Форум историков-медиевистов был организован на базе Республиканского института высшей школы при поддержке фонда «Русский мир». К участию в школе были приглашены молодые историки из Беларуси и России, чьи научные интересы лежат в сфере изучения истории Восточной Европы в Средние века и Новое время. В роли лекторов выступили сотрудники ведущих научных учреждений Москвы, Санкт-Петербурга и Минска.

Подведение итогов работы «Летней школы молодых историков Беларуси и России – 2008» показало, что историческая наука в Беларуси и России имеет большой потенциал для взаимодействия и реализации совместных проектов. Прежде всего, это касается молодых учёных, научное становление которых проходило в условиях разрыва научных связей после распада СССР. Трудно переоценить то значение, которое имели для участников летней школы научные дискуссии, живое общение, возможность личного знакомства и завязывания научных контактов. Результаты работы летней школы были изданы в научном сборнике «Studia Historica Europae Orientalis: Исследования по истории Восточной Европы». Все без исключения участники совместного проекта высказали пожелание: «Школе быть!»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева