EN
 / Главная / Все новости / Восьмая летняя творческая школа и фольклорный фестиваль «Традиция»

Восьмая летняя творческая школа и фольклорный фестиваль «Традиция»


11.12.2008

По-разному складываются судьбы людей. Но их неизменными, неразменными составляющими всегда были: семья, дети, дом, Отечество, традиции, друзья. А если волей случая человек оказывается оторванным от соотечественников – как сохранить себя и передать детям культуру отцов и дедов? Как занять достойное место в культуре страны, которая стала второй Родиной и местом рождения твоих детей? Как убедить власти предержащие, что культура любого народа формируется во взаимодействии с другими культурами, а толерантность – характеристика духовно зрелого общества. Это лишь неполный перечень вопросов, стоящих перед вильнюсской Школой славянской традиционной музыки.

Вот уже в восьмой раз собираются в Паланге русские фольклорные коллективы и творческая интеллигенция из России, Польши, Литвы, Латвии, Белоруссии, Эстонии, Украины в летней творческой школе и на фестивале «Традиция», чтобы знакомиться, учиться, обмениваться идеями.

Думается, наступило время обобщить немалый опыт инициаторов фестиваля Ирены и Николая Захаровых, неустанная деятельность которых позволяет ставить и решать задачи поддержки и развития славянской культуры, культур национальных общин в Литве.

Своей определяющей позиции – обращение к подлинным формам фольклора, глубокое освоение аутентичных образцов – авторы проекта задают высокую планку решения научных, методических и просветительских задач. Так, мастер-классы, проводимые в летней школе, с различных сторон раскрывают фольклор как музыку устной традиции, обучиться которой можно только глубоко освоив, пережив саму первооснову песни (текста), её необработанный, первозданный вариант. Дети и молодёжь обучаются особенностям распева и диалекта в традиции определённой местности, способам выстраивания «ткани» (партитуры) песни, её «разыгрывания» и т. д. Подобный экологический, антропологический подход к традиционной культуре позволяет сохранять многонациональные корни культуры любой страны, а значит, сделать её богаче, устойчивее во времени и пространстве.

Важно, что мастерами-наставниками семинара становятся только ведущие специалисты, прошедшие обучение в известных этномузыкологических школах России (Москва, Воронеж), Белоруссии (Минск), Литвы (Вильнюс) и др. Научными кураторами фестиваля являются: проф. Н. Н. Гилярова (проректор Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского), проф. Г. Я. Сысоева (проректор Воронежского государственного университета искусств), доц. Ритис Амбразявичус (Вильнюсская академия музыки) и др.

В программе школы «Традиция» применяются самые разнообразные формы работы: мастер-классы по обучению традиционному народному пению, народному танцу, народному театру, ручному ткачеству, изготовлению тряпичных кукол; творческие встречи с коллективами-участниками, лекции о традиционной культуре Литвы, России, Белоруссии, Польши; семинар «Методы работы с фольклорным коллективом», дискуссии по проблемам взаимодействия национальных культур; семинарские занятия по сбору и расшифровке народных песен; занятия по игре на литовских народных инструментах; концерты-показы выученного репертуара в течение семинара; концерт лучших коллективов в Каминном зале Музея янтаря, а также вечёрки, представляющие собой активные практикумы по передаче творческого опыта, где ярко раскрываются обучающие возможности собственно детских коллективов и многое другое.

В реализации задач фестиваля участвуют коллективы, достигшие определённых высот в этномузыкологии и являющиеся, по сути, наставниками более юных участников. Это фольклорные ансамбли «Воля» (Воронеж), «Аринушка» (Вильнюс), «Истоки» (Подольск), «Оберег» (Москва), «Калузя» (Калуга).

Немаловажно, что успешной работе летней творческой школы помогает поддержка со стороны фонда «Русский мир», Департамента международных связей правительства Москвы, Посольства России, а также Департамента национальных меньшинств и эмиграции при Правительстве Литовской Республики.

В работе летней школы не первый год принимают участие представители государственных структур (зам. директора департамента образования и культуры вильнюсского самоуправления Э. Тамошюнайте, начальник отдела образования вильнюсского самоуправления Ю. Скестянис, первый заместитель директора Московского дома соотечественника А. М. Есипенко, начальник отдела Департамента национальных меньшинств и эмиграции Р. Палюкиене и др.), ректор Литовской академии музыки и театра, профессор Эдуардас Габнис. Их внимание к происходящим в школе «Традиция» процессам толерантности, сотрудничества и взаимообогащения – залог позитивного решения существующих проблем.

Устроители фестиваля уделяют большое внимание созданию благоприятной атмосферы творчества. Дни, проведённые в гостеприимной Паланге, становятся для одних долгожданной встречей с соотечественниками, для других же открывается значимость того, чем они занимаются. Подобные встречи позволяют реализовать жажду общения детей между собой, ведь все они уже много лет дружат, переписываются и, ещё не успев расстаться, ждут новых встреч.

Летняя школа и фестиваль «Традиция» стали заметным явлением в культурной жизни России и Литвы, а значит, и Европы. Они позволяют активно насыщать культурное пространство двух соседних государств; служат своеобразным центром, привлекающим специалистов в области народных культур; создают возможности для неформального общения и отдыха детям и родителям, увлечённым практическим освоением традиционной народной музыки.

Хочется пожелать устроителям фестиваля Ирене и Николаю Захаровым, всему большому коллективу специалистов, участвующих в столь важном творческом проекте, больших успехов и реализации творческих планов. Дни, проведённые на фестивале, пролетают очень быстро, но помнятся очень долго!

Е. Г. Боронина, канд. пед. наук, доцент 
зам. декана ф-та музыки МГГУ им. М. А. Шолохова

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева