EN
 / Главная / Все новости / Школьный фестиваль «Песни России»

Школьный фестиваль «Песни России»


03.06.2008

В городе Ямболе (Болгария) 31 мая прошёл областной школьный фестиваль «Песни России – 2008», посвященный 130–летию освобождения Болгарии от османского ига и Году России в Болгарии. Фестиваль был реализован при финансовой поддержке фонда «Русский мир».

Проект о проведении школьного фестиваля был разработан обществом «Друзья России» в Ямболе.  Эта некоммерческая организация осуществляет организационную и координирующую деятельность на территории области по укреплению и расширению связей с Российской Федерацией. Основными партнерами по реализации проекта были муниципалитеты в регионе, базовая школа для изучения русского языка имени Николая Петрини и Общество русистов в городе. Фестиваль «Песни России – 2008»  был осуществлен при содействии губернатора Ямбольской области.

Во втором (областном) этапе фестиваля приняли участие 17 творческих коллективов и 15 индивидуальных исполнителей, победивших на первом отборочном туре.

На открытии фестиваля присутствовал почетный гость из Варны – вицеконсул Российской Федерации Владимир Анатольевич Чертков.

Согласно положению о фестивале участники фестиваля состязались в трех возрастных группах: 7–10 лет (І–ІV класс); 11–15 лет (V–VІІІ класс); 16–18 лет (ІХ–ХІІ класс). В фестивале приняли участие и дети из детских садов. Общее число участников на региональном, заключительном этапе фестиваля – 210 школьников из Ямболской области.

Авторитетное жури выявило из каждой возрастной группы по три коллектива и по три индивидуальных исполнителя (или общее число награжденных участников – 18). Лучшим  исполнителям русских песен были вручены дипломы и статуэтки. Все участники фестиваля и их руководители получили грамоту за участие и награды. За особые заслуги в популяризации русского языка и русской культуры организаторами фестиваля были награждены преподаватели русского языка и музыкальные педагоги. Награды вручили Александр Братанов – председатель областного руководство Федерации дружбы с Россией и заместитель мэра Надя Данкинова. Победители в фестивале получили дипломы и от Генерального консульства Российской Федерации.

Со сцены большого зрительного зала мэрии города Ямбола прозвучали не только известные и любимые в Болгарии детские песни Владимира Шаинского и песни из репертуара Аллы Пугачевой и Филиппа Киркорова, но и хиты современной российской поп-музыки.  

На открытой сцене перед зданием мэрии вечером этого же дня состоялся гала-концерт лауреатов. Областной школьный фестиваль «Песни России – 2008» в городе Ямболе превратился в прекрасный запоминающийся праздник не только для детей, но и для взрослых жителей города.

Проект предусматривает создание видеофильма концертной программы и изготовление дисков DVD, которые будут распространяться по школам, где изучается русский язык.     

Организаторы фестиваля считают, что реализация данного проекта исключительно полезна для ознакомления болгарских учащихся с музыкально-песенной культурой русского народа. У молодых людей появилась возможность лучше узнать современную Россию. Всё это помогает формированию уважения к ней и создаёт устойчивую мотивацию для изучения русского языка. Участие детей, изучающих русский язык, в таком грандиозном и ярком мероприятии повышает их самочувствие и уверенность в себе. Они убеждаются, что знание русского языка может открыть им новые возможности и перспективы в жизни. В знании русского языка и русской культуры молодые люди смогут увидеть свое неоспоримое преимущество перед многими сверстниками.  И, как заявил в своём приветствии к участникам фестиваля депутат Петр Кынев – председатель парламентской комиссии дружбы между Болгарией и Россией в 40-ом Народном Собрании «мероприятия как фестиваль «Песни России», – лучшее доказательство того, что дружба между двумя странами основывается не только на славном прошлом, что у неё есть обещающее будущее. Гарантия тому – энтузиазм многочисленных участников фестиваля, которые являются лучшими проводниками русского песенного богатства и русской культуры в Ямбольской области».

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева