EN
 / Главная / Все новости / Международный форум «Встречи на Дунае. Горизонты сотрудничества в мире русского языка» прошел в болгарском Видине

Международный форум «Встречи на Дунае. Горизонты сотрудничества в мире русского языка» прошел в болгарском Видине


04.04.2008

В период с 30 марта по 3 апреля 2008 г. в городе Видине (Республика Болгария) в рамках совместного проекта  Природоматематической гимназии им. Экзарха Антима І г. Видина и фонда «Русский мир» состоялся Международный форум «Встречи на Дунае. Горизонты сотрудничества в мире русского языка».

Организаторами встречи выступили Природоматематическая гимназия им. Экзарха Антима І, г. Видин и Региональный инспекторат по образованию МОН РБ в Видине при содействии мэрии города Видина; губернатора области Видин; Министерства образования и науки Республики Болгария; Посольства Российской федерации в Республике Болгария; Российского культурно-информационного центра в Софии; Международного педагогического общества в поддержку русского языка (МПО); Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ); Болгарской национальной сети базовых школ с изучением русского языка; Гражданского комитета по возрождению Видинского края – некоммерческой организации с идеальной целью; Русского клуба «Видин 2002» – общественной организации российской диаспоры в г. Видине.

В форуме приняли участие представители болгарской национальной сети базовых школ с изучением русского языка – директора школ, учителя русского языка, учителя-методисты, эксперты по обучению иностранным языкам в региональных инспекторатах по образованию Министерства образования и науки Болгарии, преподаватели русского языка из российских и болгарских вузов, представители неправительственных организаций и издательств,  русисты из балканских стран и стран других регионов.

В адрес форума поступили приветственные послания от вице-премьера и министра образования и науки Республики Болгария Даниэла Вылчева, посла Российской Федерации в Болгарии А.В. Потапова, директора Российского культурно-информационного центра в Софии В.П. Иванова, мэра города Видина Румена Видова, президента МАПРЯЛ Л.А. Вербицкой, ответственного секретаря МПО В.Ф. Захарова, ректора Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина Ю.Е. Прохорова, председателя общества русистов Болгарии И. Владовой, председателя Федерации дружбы с народами России и стран СНГ З. Захариева и коллег-русистов из Балканских стран.

Основная цель форума тесно связана с объявленным Генеральной Ассамблеей ООН 2008 года – Международным годом языков и значением русского языка как одного из шести официальных языков ООН, а также с целями МАПРЯЛ, направленными на поддержку русского языка и культуры за рубежом.

В рамках Форума была проведена традиционная весенняя встреча Национальной сети болгарских базовых школ с изучением русского языка.

Болгарская национальная сеть создана в 2003 году с целью повышения качества обучения русскому языку как иностранному. Широкая международная инициатива по формированию национальных сетей базовых центров обучения русскому языку зародилась в ходе работы II-го Международного совещания директоров школ с изучением русского языка (Москва, март 2003 года). По инициативе Министерства образования и науки Болгарии, при поддержке Правительства Москвы и многих других болгарских и российских государственных и неправительственных организаций найдены пути создания единого образовательного пространства для школ, в которых изучается русский язык.

В настоящий момент в национальную сеть входят сорок пять образовательных учреждений (39 средних и 6 высших школ/университетов). Эти учебные заведения расположены на территории всех административных областей Болгарии и объединены в эффективно работающую систему. Базовые школы выполняют функции информационных и методических центров, поддерживающих обучение русскому языку на национальном уровне.

Целью форума и традиционной весенней встречи было рассмотреть следующие научно-методические и информационные проблемы русскоязычного образования в Болгарии и странах Юго-Восточной Европы:

– распространение опыта Национальной сети базовых школ с изучением русского языка в Болгарии;

– обсуждение возможности объединения усилий специалистов на территории региона в поддержку русского языка и подготовка предложений о создании регионального отделения Международного педагогического общества в поддержку русского языка;

– возможности сотрудничества стран-участниц Форума и определение перечня  совместных проектов и мероприятий;

– обсуждение путей решения общих проблем, которые стоят перед преподавателями  русского языка в странах региона;

– обмен опытом преподавания русского языка в странах региона с целью повышения интереса к изучению русского языка применительно к в северо-западной части Болгарии;

– подготовка предложений по проведению курсов повышения квалификации преподавателей русского языка силами российских педагогов;

– рассмотрение вопросов методической и информационной поддержки знакомства детей и молодежи с лучшими образцами мировой культуры и науки на русском языке;

– определение путей укрепления позиций русского языка как средства получения профессионального образования;

– теоретическое обоснование и учебно-методическая поддержка билингвального образования в инокультурной среде;

– организационное и методическое содействие негосударственным образовательным учреждениям за рубежом.

Участники встречи отметили инновационный характер подготовки и организации встречи, выразившийся в гибком сочетании научной и практической составляющих, т.е. заранее определилась научная тематика, актуальная для болгарских участников, и организаторы сумели перевести теоретические разработки в практическую плоскость, впервые активно использовался практический опыт и научный потенциал системы базовых школ с русским языком обучения как единое целое.

Ученые и педагоги российских вузов провели консультирование болгарских авторов учебников русского языка для школ и разработчиков тестовых систем контроля знаний. Были обсуждены вопросы участия болгарской делегации в 12-ой Всемирной олимпиаде школьников по русскому языку.

Значительный интерес вызвал вопрос расширения функционирования русского языка в школе, т.е. использование его как средства обучения разным предметам.

В ходе научно-практических семинаров было уделено большое внимание вопросу повышения квалификации специалистов, что сейчас становится особенно актуальным, и поддержали идею создания различных дистанционных курсов повышения квалификации.

В выступлениях участников было подчеркнуто, что самый важный стимул в изучении любого языка – это возможность дальнейшего применения полученных знаний. А этот вопрос связан прежде всего с политическими и экономическими условиями: 2008 год был объявлен годом России в Болгарии, были подписаны исключительно важные экономические договоры, которые укрепят многолетние связи между нашими странами.

Одной из важных и конкретных мер по поддержке русского языка стало создание указом президента Российской Федерации фонда «Русский мир». В странах, где существует много международных программ по изучению современных языков, ощущалась также потребность в коодинации работы по изучению русского языка.  Начало работы фонда – проведение первой международной ассамблеи, появление  сайта и журнала, осуществление первого проекта в Болгарии – дают надежду всем, кому судьба русского языка и русской культуры небезразличны.

В ходе дискуссий при проведении круглого стола было подчеркнуто, что изучение языковой картины мира облегчает межкультурную коммуникацию. Фоновые знания повышают уверенность и самооценку изучающих русский язык, активизируют мотивацию к изучению языка, помогают преодолеть этноцентризм, воспитывают толерантность к культурному многообразию.

Все выступившие представители Национальной сети базовых школ Болгарии отметили положительное воздействие международных фестивалей «Языки не знают границ» на повышение мотивации к изучению русского языка и высказали настоятельную просьбу в адрес Министерства образования и науки Республики Болгарии, Министерства образовании и науки Российской Федерации, фонда «Русский мир», МАПРЯЛ, МПО поддержать идею участия Болгарии в этой авторитетной акции.

Участники мероприятий высказывают свою искреннюю признательность Министерству образования и науки Республики Болгарии и лично Министру Даниэлу Вылчеву, Посольству России в Болгарии и лично Послу Российской Федерации в Республике Болгарии А.В. Потапову, Фонду «Русский мир», мэру г. Видина Румену Видову, губернатору области Видин Крысто Спасову, Гражданскому комитету по возрождению Видинского края за прекрасную организацию всех мероприятий, связанных с проведением Международного форума и традиционной весенней встречи болгарской национальной сети базовых школ с изучением русского языка и предоставленную возможность обменяться опытом, мнениями и полезной информацией в сфере продвижения и распространения русского языка.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева