EN
 / Главная / Все новости / Российский преподаватель будет обучать северокорейских студентов русскому языку в Университете им. Ким Ир Сена

Российский преподаватель будет обучать северокорейских студентов русскому языку в Университете им. Ким Ир Сена


05.06.2009

Преподаватель русского языка как иностранного Института русского языка и литературы ДВГУ Ольга Лыс отправилась в Пхеньян (КНДР) для работы в Университете им. Ким Ир Сена, где в течение месяца она будет проводить практические занятия по русскому языку с северокорейскими студентами. Средства на эту командировку были выделены фондом «Русский мир».

Поездку Ольги Лыс можно назвать ответным визитом – ещё в феврале нынешнего года стажировку в ДВГУ проходили преподаватели из Университета им. Ким Ир Сена. После нескольких лет пассивности взаимодействие между Россией и КНДР в образовательной и гуманитарной сфере не только вернулось на прежние позиции, но и вышло на новый, более высокий и качественный уровень. На фоне активизации сотрудничества в КНДР возрастает потребность в подготовке большего числа специалистов по русскому языку. Руководство республики считает необходимым изучение русского языка в образовательных учреждениях страны. Этой задаче и служит возобновление практики направления корейских студентов, стажёров в российские высшие учебные заведения и российских преподавателей в учебные заведения КНДР.

Длительное отсутствие российских преподавателей в КНДР неблагоприятно сказывалось на качестве преподавания русского языка в этой стране. Отсутствие же российских специалистов было связано с невозможностью оплачивать подобную работу с северокорейской стороны.

В библиотеках КНДР, в корейских министерствах и ведомствах сохранилось много русскоязычной литературы, однако она практически не обновляется с конца 80-х годов, что также объясняется отсутствием финансирования со стороны корейского правительства. Ольга Лыс помимо выполнения комплексной учебной программы также передаст в дар университету комплекты учебной литературы, медиатеку и справочные издания на русском языке.

Можно надеяться, что такая поддержка поможет осуществлять гуманитарные контакты между Россией и КНДР с прежней интенсивностью и в конечном счёте укрепить отношения между двумя странами в сфере образования.
 

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева