EN
 / Главная / Все новости / На северо-востоке Китая откроются пять центров русского языка

На северо-востоке Китая откроются пять центров русского языка


30.04.2009

В начале мая Благовещенский государственный педагогический университет откроет пять центров русского языка и культуры на северо-востоке Китая. На реализацию данного проекта фонд «Русский мир» выделил 800 тысяч рублей.

Договоры об открытии центров подписаны с педагогическим университетом и институтом Харбина, Чанчуньским университетом, Хэйхэским институтом и Дацинским пединститутом. Центрам уже переданы учебные комплекты, педагоги вуза разрабатывают ещё 7 пособий. Планируется также создать библиотеку русской литературы и документальные фильмы о России.

«С 6 по 16 мая провинции посетит делегация во главе с ректором БГПУ Юрием Сергиенко, – сообщил директор проекта «Создание русских культурно-языковых центров в северо-восточных провинциях КНР» Сергей Кухаренко. – Несмотря на то, что центры уже функционируют, в эти дни будут перерезаны ленточки, планируется символичная посадка елей».

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева