EN
 / Главная / Все новости / Методический семинар для учителей русского языка прошёл в польском Люблине

Методический семинар для учителей русского языка прошёл в польском Люблине


21.10.2009

Научно-методический семинар для учителей русского языка состоялся в Люблине с 16 по 18 октября. Участие в практических занятиях приняли 56 учителей-русистов из сёл и маленьких городков Люблинского воеводства.

Программа семинара была весьма насыщенной. В течение трёх дней учителя составили представление о новых методах преподавания русского языка как иностранного; приняли участие в мастер-классах по театральным техникам, которые провели их болгарские коллеги из Варны Румяна Тодорова и Розалина Кальдерон; узнали, как можно использовать русские интернет-сайты для обучения русскому языку (об этом рассказала профессор Варшавского университета Людмила Шипелевич); познакомились с требованиями и тестами для участия в международных олимпиадах по русскому языку (соответствующие материалы представила доцент Люблинского университета имени Марии Кюри-Склодовской Халина Рыцик-Штайдель).

В семинаре участвовали и представители польского Школьного государственного научного издательства (Wydawnictwo Szkolne PWN), которые представили новый учебник русского языка «Вот и мы» и рассказали учителям, как можно работать с этим учебником.

Учителя прослушали лекцию Людмилы Шипелевич о развитии современного российского кинематографа и посмотрели несколько новых фильмов.

Благодаря предоставленному фондом «Русский мир» гранту, польские учителя-русисты впервые имели возможность собраться все вместе. Встреча была организована представителями Варшавского университета во главе с профессором Шипелевич.

В заключение участники семинара приняли решение создать Воеводское общество учителей русского языка. В подарок каждый учитель получил портфель с книгами и материалами семинара.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева