SPA FRA ENG ARA
EN

Василий Кандинский получил деньги за своё путешествие к зырянам спустя 123 года


14.12.2012

Конкурс «Музеи Русского Севера» в третий раз назвал своих победителей. В категории «Международное музейное проектирование» победила Национальная галерея Республики Коми с проектом «Путешествие Кандинского к зырянам, 1889 год», передаёт РИА «Новости».

Проект включает проведение серии тематических выставок, посвящённых поездке выдающегося русского живописца Василия Кандинского для изучения сысольских и вычегодских этнографических групп, его дневники, фотографии Усть-Сысольска, статьи о мифологии коми-зырян и этнографические предметы. Кроме того, проект предполагает издание альбома на русском и английском с фотографиями мест, по которым путешествовал один из основоположников абстракционизма.

Череповецкое музейное объединение победило в номинации «Искусство Русского Севера» с проектом «АртСплав», а грант в категории «Информационные технологии в музее» получили два соискателя – Архитектурно-этнографический музей Вологодской области «Семенково», который представил интерактивную образовательную игру «Музейный Encounter», и Великоустюгский музей-заповедник. С помощью интерактивной экспозиции «Русский Север. Времена года» он планирует открыть доступ к культурному наследию и природному богатству северных территорий.

В номинации «Музейный бизнес» победителем признан заповедник «Кижи», предоставивший на суд жюри масштабную программу «ProЭтно», посвящённую объединению усилий музейных работников и гостиничного бизнеса для развития территории Заонежья.

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
конкурс, конкурс, Музеи Русского Севера, Национальная галерея Коми, проект, Путешествие Кандинского

Новости по теме

Новые публикации

Ранджана Саксена – выдающаяся индийская переводчица современной русскоязычной и английской литературы на хинди. Одна из её последних работ, особо отмеченная на международных книжных ярмарках в Дели и Москве – роман «Лавр» Евгения Водолазкина.
Русский культурный хаб DACHA в столице Малайзии Куала-Лумпуре - доброжелательная среда для шести тысяч русскоязычных жителей Малайзии, живущих в основном в столице страны. Его хозяйка – учёный-востоковед Полина Погадаева – старается сделать атмосферу центра аполитичной и дружелюбной для всех, кому важно сохранять русский язык и культуру.