SPA FRA ENG ARA
EN

В Нижегородской области появится музейный квартал, посвящённый лётчику Валерию Чкалову


04.05.2012

В Нижегородской области появится целый музейный квартал, посвящённый знаменитому лётчику Валерию Чкалову. Об этом стало известно в ходе заседания организационного комитета по подготовке мероприятий, посвящённых 75-летию беспосадочного перелёта экипажа Валерия Чкалова, передаёт ИА Regnum.

По словам заместителя губернатора Геннадия Суворова, уже через месяц будет полностью отреставрирован и реконструирован Дом культуры имени Чкалова в Чкаловске, приведён в порядок его памятник на площади Минина, а также завершена работа по обновлению мемориальных мест по всей области.

В свою очередь губернатор Валерий Шанцев заявил, что 23 июня в Чкаловске пройдут праздничные мероприятия. «Будет красивое авиашоу, в котором примут участие и спортивные самолёты, и военная авиатехника. Мы постарались обновить мемориальный комплекс, посвящённый Чкалову. Это будет уже не отдельный музей, а целый квартал, состоящий из самого музея, Дома культуры и ангара, где стоят знаменитые самолёты АНТ-25 и И-17», – пояснил Шанцев.

По данным областного правительства, работа по подготовке к празднованию началась ещё в 2010 году. К 1 июня 2012 года в рамках празднования 75-летия перелёта экипажа Валерия Чкалова из Москвы через Северный полюс в Ванкувер будут отреставрированы самолёт АНТ-25, на котором Чкалов совершил беспосадочный полёт.

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Валерий Чкалов, Валерий Чкалов, Чкаловск, Нижегородская область

Новые публикации

«Словно» – многофункциональная единица русского языка, способная выступать в роли разных частей речи. Постановка знаков препинания при этом всегда будет зависеть от её синтаксической роли и контекста.
Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.