Московские власти беспокоит, что мигранты из стран СНГ не владеют русским языком
15.02.2012
Квота на привлечение иностранной рабочей силы в Москве за последние четыре года сократилась в четыре раза – до 136,4 тысячи разрешений в 2012 году. Об этом сообщил заместитель руководителя Департамента труда и занятости населения города Москвы Александр Воронцов, передаёт РИА «Новости».
«Москва из всех субъектов России наиболее миграционно привлекательный регион, – сказал Воронцов. – За последние годы поэтапно происходит сокращение иностранной рабочей силы. Если в 2008 году квота была 561 тысяча человек, или 8,5% от экономического занятого населения Москвы, то квота на 2011 год составила 199,8 тысячи разрешений на работу, или 3,2% от занятого населения».
«На 2012 год поступило 13,5 тысячи заявок от работодателей на 834 тысячи иностранных работников. Квота на 2012 год составляет 136,4 тысячи разрешений, но с января по 1 мая проходит корректировочная кампания, а максимальное число разрешений – 200 тысяч человек. Этот максимум не будет превышен», – подчеркнул чиновник.
В то же время Департамент труда и занятости населения города Москвы беспокоит подавляющий спрос на мигрантов из безвизовых стран, прежде всего из СНГ. «Их отличает устойчивая тенденция к снижению профессиональной квалификации, уровня владения русским языком, а также отсутствие социально-трудовых навыков», – пояснил Воронцов.
Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»