SPA FRA ENG ARA
EN

Страны Балтии сэкономят на телеканале для русскоязычного населения


17.04.2014

В министерстве культуры Эстонии сомневаются, целесообразно ли создавать новый телеканал для русскоязычного населения. Теперь ради экономии денег и времени власти рассматривают такой вариант, как дополнение к уже имеющемуся коммерческому телеканалу за счёт государственной казны, пишет DELFI.

Рассматриваются два варианта. Наряду с привлечением коммерческого телеканала взвешивают мысль о том, что русскоязычные передачи могло бы транслировать национальное телерадиовещание.

 «Все мысли на тему возможного объединённого телеканала были лишь высказываниями. Некоторые профессиональными, другие эмоциональными», — отметила министр культуры Урве Тийдус, добавив, что на деле вопрос касается не столько телеканала, сколько развития информационного поля русскоязычных жителей Эстонии.

Если права на создание объединённого телеканала достанутся частному предприятию, то одним из главных претендентов на их получение является телеканал 3+. Это единственный русскоязычный телеканал, передачи для которого производятся в Эстонии, его аудитория составляет в среднем 170 000 зрителей в неделю.

Напомним, идею создания общего для стран Балтии телеканала на русском языке предложило латвийское телевидение. Предполагалось, что он будет финансироваться из госбюджета трёх стран Балтии Латвии, Литвы, Эстонии. Правительство Латвии одобрило идею создания телеканала.

Никита Захаров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
телевидение, телевидение, российские соотечественники, министерство культуры Эстонии

Новости по теме

Новые публикации

Мы давно знаем, что Зорге – выдающийся разведчик, настоящий герой, чуть ли не единственный, кто предупредил, что немцы нападут именно 22 июня. Как знаем и о том, что Сталин не поверил ему. Но всё это – частички мифа о катастрофе 41-го года, и Зорге давно стал частичкой этого мифа. 130-летие разведчика – хороший повод поговорить о настоящем Рихарде Зорге.