EN
 / Главная / Все новости / Латвийские общественники вступились за «Россию»

Латвийские общественники вступились за «Россию»


16.04.2014

Более 70 общественных организаций Латвии потребовали возобновить трансляцию телеканала «Россия-РТР», сообщает РИА «Новости».

Напомним, решение о приостановке вещания телеканала принял Национальный совет по электронным СМИ Латвии.

«Данное решение является прямым нарушением свободы слова, гарантированным конституцией Латвии и Европейской конвенцией о трансграничном телевидении, которую Латвия ратифицировала в мае 1998 года. Мы, граждане и постоянные жители республики, считаем подобные запреты прямым нарушением наших прав на доступ к информации и на свободу выбора», — сообщили в Совете общественных организаций Латвии. Зрительская аудитория телеканала в республике составляет более полумиллиона человек.

Ранее президент Русской общины Латвии Валерий Кравцов также назвал приостановку вещания телеканала «Россия-РТР» нарушением свобод, закреплённых в конституции страны. «Русская община Латвии считает, что такими запретами нарушается основное право человека, живущего в европейском демократическом государстве — право на свободное получение информации. Мы также считаем, что данный запрет направлен на дискриминацию именно русской общины страны», — заявил он.

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
СМИ, СМИ, телевидение, российские соотечественники, Совет общественных организаций Латвии, права человека

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева