Владимир Путин: Резкая эскалация конфликта ставит Украину на грань гражданской войны
16.04.2014
Президент России Владимир Путин обсудил по телефону с канцлером ФРГ Ангелой Меркель ситуацию на Украине, сообщает официальный сайт Президента России.
Как передаёт пресс-служба Кремля, по словам Путина, «резкая эскалация конфликта ставит страну по сути на грань гражданской войны».
Путин и Меркель в телефонном разговоре также выразили надежду, что на встрече в Женеве удастся подать ясный сигнал, который будет способствовать переводу ситуации на Украине в мирное русло.
«Лидеры России и Германии акцентировали важное значение запланированных на 17 апреля переговоров в четырёхстороннем (Россия, Евросоюз, США, Украина) формате. Выражена надежда, что на встрече в Женеве удастся подать ясный сигнал, способствующий переводу ситуации в мирное русло», — говорится в сообщении.
Кроме того, сегодня Путин в ходе телефонной беседы с премьером Израиля Беньямином Нетаньяху заявил, что обострение кризиса на юго-востоке Украины стало следствием безответственной политики нынешних властей страны.
«Президент России обратил внимание на то, что резкое обострение кризиса стало следствием безответственной политики Киева, игнорирующего законные права и интересы русскоязычных жителей страны. Подчёркнута недопустимость использования нынешним режимом вооружённых сил для подавления протестных выступлений гражданского населения юго-востока Украины», — сообщает пресс-служба Кремля.
Телефонный разговор состоялся по инициативе израильской стороны. Как передаёт «Росбалт», стороны обсудили актуальные темы двустороннего сотрудничества и международной повестки дня, включая ход переговоров по иранской ядерной программе.
Андрей Северцев, ИА «Росмедиа», специально для портала «Русский мир»