EN
 / Главная / Все новости / Сергей Лавров и Джон Керри высказались за мир на Украине

Сергей Лавров и Джон Керри высказались за мир на Украине


10.04.2014

Госсекретарь США Джон Керри и глава МИД РФ Сергей Лавров высказались за мирное урегулирование ситуации на востоке Украины.

«Во время второго телефонного разговора госсекретарь Керри и министр иностранных дел Лавров говорили о необходимости урегулирования ситуации в ключевых городах на востоке Украины мирным путём и посредством диалога, и оба они высказались против применения силы», — сказала официальный представитель госдепартамента США Джен Псаки.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», митинги сторонников федерализации начались 6 апреля в Донецке, Харькове и Луганске. Их участники собрались под российскими триколорами и требовали провести референдумы о статусе своих регионов. Напомним, Народный совет Донецкой области объявил о намерении провести референдум по вопросу о создании Донецкой народной республики не позднее 11 мая.

Вторая за день беседа Лаврова и Керри состоялась по инициативе последнего, сообщает сайт МИД РФ.

«Госсекретарь заявил, что американская сторона использует своё влияние на власти в Киеве для побуждения их к организации общенационального внутриукраинского диалога с целью нормализовать ситуацию на юго-востоке Украины, обеспечить подлинно представительный характер конституционной реформы», — пояснили в ведомстве.

Главы внешнеполитических ведомств России и США согласились, что прогресс на этих направлениях будет способствовать созыву встречи в формате «Россия — США — Евросоюз» с участием представителей Украины в интересах содействия урегулированию внутриукраинского кризиса.

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
МИД РФ, МИД РФ, Украина, Госдепартамент

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева