EN
 / Главная / Все новости / Российские кадеты посетят Сербию в рамках мероприятий к 100-летию начала Первой мировой войны

Российские кадеты посетят Сербию в рамках мероприятий к 100-летию начала Первой мировой войны


18.04.2014

Серию мероприятий, приуроченных к 100-летию начала Первой мировой войны, проведёт в Сербии российская сторона, сообщает «Голос России».

Как рассказал посол РФ в Сербии Александр Чепурин, 5–6 мая в Белграде, в здании парламента Сербии, планируется посвящённая этой дате российско-сербская конференция с участием делегации Государственной Думы РФ во главе с её председателем Сергеем Нарышкиным.

Также в планах организация поездки в Белград российских кадетов. «Мы планируем, что в июле в Сербию приедут 100 кадетов из России, — рассказал Чепурин. Также есть идея установить в Тополе (в 100 км от Белграда) крест, посвящённый погибшим в годы Первой мировой войны. Прорабатывается идея открыть памятник Николаю II в Белграде».

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в октябре 2013 года в Нови-Саде был восстановлен памятник русским солдатам, погибшим в 1915–1918 годах в плену во время Первой мировой войны. Российская сторона продолжает ежегодно реконструировать 2–3 памятника в Сербии.

Напомним, в апреле 2014 года Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон о ратификации соглашения с Сербией и Словенией, касающееся воинских захоронений. Соглашение направлено на создание международно-правовой базы для обеспечения надлежащего ухода за российскими воинскими захоронениями на территории Сербии и сербскими захоронениями на территории России, определяет порядок предоставления земельных участков под российские и сербские захоронения, проведения эксгумации и перезахоронения останков, обеспечения защиты и сохранности захоронений.

В Сербии находятся 17 российских (советских) воинских захоронений, в которых покоятся останки более 5 тысяч советских военнослужащих, а также около 50 различных мемориальных объектов и ряд могил периода Первой мировой войны, в которых захоронено около тысячи военнослужащих русской армии. 

Никита Захаров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
100-летие начала Первой мировой войны, 100-летие начала Первой мировой войны, Белград

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева