EN
 / Главная / Все новости / Игорь Шувалов: Россия не будет вводить ответные санкции

Игорь Шувалов: Россия не будет вводить ответные санкции


10.04.2014

Россия не будет вводить ответные экономические санкции против государств Запада, пишет «Российская газета». Первый вице-премьер России Игорь Шувалов заявил, что РФ не собирается прекращать поставки своих традиционных товаров на международные рынки. Заявление прозвучало на международном Восточном форуме, который проходит в Берлине. Участники встречи обсуждают ключевые вопросы торгово-экономического сотрудничества в Европе, формирование устойчивой модели взаимодействия интеграционных объединений.

Игорь Шувалов также подчеркнул, что санкциями в отношении России изменить её внешнюю политику невозможно. «Никакие угрозы не заставят ни президента Путина, ни другие политические силы действовать так, как этого хочется Соединённым Штатам, Германии и другим партнёрам», — сказал вице-премьер.

В то же время чиновник не исключил возможность некоторых ответных действий со стороны России, но оговорился, что они не будут направлены на нанесение ущерба экономическим партнёрам. Он добавил, что Правительство и Президент РФ не думают над тем, «как бы нам ответить побольнее» на введённые санкции.

Напомним, ранее МИД РФ заявлял, что российский ответ на санкции США будет, но не обязательно зеркальный.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», 17 марта стало известно о санкциях США в отношении российских и украинских чиновников и политиков в связи с референдумом о статусе Крыма. В него, помимо прочих, попали помощники Президента РФ Владимира Путина Сергей Глазьев и Владислав Сурков, а также вице-премьер Дмитрий Рогозин, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, депутат Госдумы Елена Мизулина.

Совет ЕС также утвердил санкции в отношении 21 чиновника из России и Украины. Сообщается, что в списке 13 россиян и восемь должностных лиц из Украины и Крыма. По мнению еврочиновников, это люди, ответственные за обострение ситуации на Украине.

Санкции со стороны США и Евросоюза связаны с согласием России принять в свой состав Автономную Республику Крым, обратившуюся к Москве с соответствующей просьбой. Российские власти настаивают на соответствии этого решения всем нормам международного права, в то время как западные страны называют случившееся аннексией и нарушением территориальной целостности Украины.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
санкции, санкции, Евросоюз, США

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева