EN
 / Главная / Все новости / Три столетия православия показали в Таллине

Три столетия православия показали в Таллине


03.04.2014

Выставка «Православные храмы и часовни Эстонии» открылась 3 апреля в Таллине, сообщает ИТАР-ТАСС. В Русском музее представлено более ста фотографий, исторические описания, архивные материалы и архитектурные проекты церквей и часовен, построенных с конца XVII века до наших дней.

По словам организаторов, снимки, сделанные фотохудожником Арне Маасиком, являют собой «честный и беспристрастный взгляд на современное состояние православных храмов». Он запечатлел не только украшающие городские пейзажи, ухоженные действующие церкви и соборы, но и пришедшие в запустение сельские храмы и их руины.

«Это заставляет зрителя задуматься о завтрашнем дне памятников православного зодчества Эстонии — уникального явления, сформировавшегося во взаимодействии с разными культурами», — пояснили в музее.

Очень тяжёлой остаётся ситуация с храмом Рождества Пресвятой Богородицы в Таллине. Прихожане называют этот храм также Казанской церковью. Она построена в 1721 году и является старейшим в столице деревянным сакральным сооружением, нуждающимся в серьёзном ремонте. Силами епархии и верующих его не поднять, а власти к проблеме равнодушны.

Среди жителей Эстонии, которые относят себя к верующим (29 %), преобладают православные, составляя самую большую общину как в столице, так и по стране в целом. Их насчитывается 16 %. Следом идут лютеране, которых 10 %.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Таллин, Таллин, Русский музей, Русская православная церковь, выставка, Арне Маасик

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева