EN
 / Главная / Все новости / Российских журналистов опять не пустили на Украину

Российских журналистов опять не пустили на Украину


07.04.2014

Украинские пограничники 7 апреля отказали во въезде в страну журналистам российского Forbes. Павел Седаков и Артём Голощапов направлялись в служебную командировку в Днепропетровск, пишет издание.

Журналистов ссадили с поезда Москва — Днепропетровск на станции Казачья Лопань и отправили в Белгород на первом же поезде, шедшем в сторону России. По словам Павла Седакова, украинская погранслужба практически заблокировала въезд на территорию страны для молодых мужчин с российскими паспортами.

В решении об отказе в пересечении государственной границы Украины говорится, что у журналиста «отсутствует достаточное финансовое обеспечение и не подтверждена цель поездки». Сотрудники погранслужбы объявили репортёрам, что если те попытаются повторно пересечь границу, им закроют въезд на Украину на три года.

Это не первый случай, когда российских журналистов не пускают на территорию Украины. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», ранее это произошло, в частности, с корреспондентами телеканала РЕН ТВ, НТВ, «Российской газеты» и «Коммерсанта».

Напомним, украинские власти считают граждан Российской Федерации, которые въезжают на территорию Крыма из России, а оттуда отправляются на территорию Украины, нарушителями украинской границы.

МИД России назвал отказ во въезде журналистам политической цензурой. Ведомство призвало ОБСЕ и другие международные структуры жёстко отреагировать на ситуацию с российскими журналистами.

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
граница, граница, российские журналисты, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева