EN
 / Главная / Все новости / Патриарх примет участие в праздновании 700-летия Сергия Радонежского

Патриарх примет участие в праздновании 700-летия Сергия Радонежского


02.04.2014

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принимает участие в праздновании 700-летия со дня рождения Сергия Радонежского и 65-летия со дня преставления преподобного Серафима Вырицкого. Он прибыл в Санкт-Петербург 2 апреля, сообщает ИТАР-ТАСС.

Основные события визита патриарха пройдут 3 марта в Гатчине. Как отмечают представители РПЦ, «2014 год является важным для Гатчинской епархии не только в связи с 65-летием со дня кончины преподобного Серафима Вырицкого. В этом году исполняется 100 лет со дня основания собора Покрова Пресвятой Богородицы города Гатчины и 100 лет освящения храма Казанской иконы Божией Матери в посёлке Вырица».

Завтра в Покровском соборе совершат Божественную литургию Преждеосвященных Даров, затем патриарх встретится со священнослужителями и мирянами в храмах Гатчинской епархии и примет участие в освящении места под закладку храма в память 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

Храм построят на пересечении Ленинградского и Пушкинского шоссе. Днём состоится молебен в Казанском храме посёлка Вырица. После молебна патриарх посетит часовню на месте упокоения преподобного Серафима.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева