EN
 / Главная / Все новости / В России создадут альтернативу «Википедии»

В России создадут альтернативу «Википедии»


12.04.2014

Российские библиотеки хотят создать отечественный электронный энциклопедический ресурс, который станет альтернативой иностранной «Википедии». Об этом заявил генеральный директор Российской национальной библиотеки (РНБ) Антон Лихоманов на заседании учёного совета Президентской библиотеки в Санкт-Петербурге, сообщает ИТАР-ТАСС.

Участники заседания отметили, что самая популярная в мире электронная энциклопедия содержит много неточностей, к тому же теперь «некоторые факты, касающиеся геополитики, могут быть изложены в ней необъективно».

Генеральный директор Президентской библиотеки Александр Вершинин поддержал идею создания национального электронного энциклопедического ресурса. Он напомнил, что работа в этом направлении уже начата — к ней нужно вернуться. В конце прошлого года Президентская библиотека заявила об участии в создании портала «Региональные энциклопедии России». Он должен объединить ресурсы печатных справочников о различных аспектах жизни регионов.

Вопрос о создании такого интернет-ресурса обсуждался в октябре 2013 года на межрегиональной конференции «Итоги и перспективы развития региональной энциклопедистики в России». Её участники отмечали, что «Россия сейчас переживает настоящий бум энциклопедий, посвящённых отдельным регионам, краям, областям, городам и даже небольшим поселениям — в разных концах страны их издано свыше трёхсот».

По мнению специалистов, это связано с повсеместным оживлением интереса к региональной истории, расширением деловых и культурных связей между различными территориями, развитием культурного туризма. При этом они признают, что пользование печатными энциклопедиями за пределами региона часто сопряжено с трудностями, поскольку в книжном варианте они выходят небольшими тиражами и практически недоступны за пределами своего края, а отдельные интернет-издания редко попадают на верхние уровни поисковых систем.

Тогда представители РНБ впервые сказали о «насущной необходимости интеграции накопленного за последние годы богатства в единый мощный интернет-ресурс на основе IT-технологий».

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева