EN
 / Главная / Все новости / В Алуште отметили 70-летие освобождения от фашистов

В Алуште отметили 70-летие освобождения от фашистов


15.04.2014

Алушта отмечает 15 апреля 70-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков, сообщает ИТАР-ТАСС. Горожане и гости курорта смогут принять участие в торжественном шествии, спуске на воду венков и праздничном автопробеге. Вечером их ждут концерт и фейерверк.

Празднование началось ещё накануне. В полдень на Советской площади прошёл общегородской торжественный митинг «Живым — героев чтить, не забывать!». С той же площади утром к Центральной набережной отправится торжественное шествие участников эстафеты памяти. В нём примут участие и ветераны войны.

«В городе сейчас осталось менее 160 ветеранов, из них около 60 — участники боевых действий», — рассказал мэр Алушты Станислав Колот. Единственной дожившей до юбилейной даты жительницей Алушты, принимавшей участие в её освобождении, по словам Колота, является почётный гражданин города Евдокия Яковлевна Нестерова.

Освобождение города произошло в ходе Крымской наступательной операции, начавшейся 8 апреля 1944 года. Войска Отдельной приморской армии 14 апреля освободили Судак и двинулись в сторону Алушты. Одновременно удар по врагу нанесли отряды 4-й бригады Южного соединения партизан Крыма. Действия наземных войск с воздуха поддержали лётчики 214-й штурмовой авиадивизии.

Одной из первых в город со стороны Ангарского перевала вошла самоходная артустановка САУ-76. В честь этого события на улице Партизанской установлен памятник — советская самоходка. На следующий день советские войска взяли Ялту и вплотную подошли к Севастополю. Город русской славы был освобождён 9 мая.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», накануне юбилей освобождения отмечали Бахчисарай и Судак.

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Крым, Крым, Алушта, 70-летие освобождения, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева