EN
 / Главная / Все новости / Русский молодёжный форум открылся в Европарламенте

Русский молодёжный форум открылся в Европарламенте


04.04.2014

IV Европейский русский молодёжный форум открывается 4 апреля в Европарламенте, сообщает ИТАР-ТАСС. Как рассказала член оргкомитета форума, евродепутат от Латвии и член партии «За права человека в единой Латвии» Татьяна Жданок, одной из его задач станет подготовка новых русских политиков Европы. Форум также способствует консолидации молодёжи, которая в будущем сможет реализовать себя в политической, экономической, культурной и иных сферах жизни Евросоюза.

«В ЕС проживают до шести миллионов человек, для которых родным является русский язык», — напомнила она. Форум нацелен на объединение русскоязычной молодёжи Европейского союза. Для дискуссии предложена тема «Нравственные и семейные ценности как актуальные проблемы российских соотечественников, проживающих в странах ЕС».

По словам Жданок, делегатами форума станут члены Европейского альянса русскоязычной молодёжи и эксперты-правозащитники из 12 стран Евросоюза.

Впервые Европейский русский молодёжный форум состоялся в Брюсселе 4 марта 2010 года.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
российские соотечественники, российские соотечественники, Европейский русский молодёжный форум, Европарламент

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева