EN
 / Главная / Все новости / В Париже открылся IX фестиваль русской культуры «Космос»

В Париже открылся IX фестиваль русской культуры «Космос»


10.04.2014

IX фестиваль русской культуры во Франции посвятили 80-летию со дня рождения Юрия Гагарина. В этом году он проходит при поддержке Российского центра науки и культуры в Париже.

Открыл праздничные мероприятия литературно-музыкальный вечер на сцене театра «Аталант». Он начался с шестиминутного документального видеоролика о знаменитом российском космонавте. Сегодня в Париже пройдёт вечер литературы, музыки и театра, посвящённый Всемирному дню поэзии. До 12 апреля запланированы творческие вечера с участием солиста бит-квартета «Секрет» Андрея Заблудовского, певицы Ольги Володиной, одной из самых известных русских рок-групп в Западной Европе «Ноvая Аvстралия» и других.

«Наш фестиваль развивается и является важным местом встреч деятелей русской и российской культуры на французской земле», — отмечает вице-президент Русской общины Франции, продюсер фестиваля «Космос» Кирилл Терр.

История фестиваля началась в 2003 году, когда Кирилл Терр создал совместный творческий союз c директором театра «Аталант» Аланом-Алексисом Барсаком. Интерес Барсака к русскому не случаен: хотя он и родился во Франции, но по матери он русского происхождения, первым его языком был русский. Получив мощный импульс русской культуры, уже в середине 90-x годов он сделал театр местом творческих встреч и проведения русских фестивалей и спектаклей. И к началу 2000 года театр «Аталант» стал одной из самых посещаемых российскими актёрами концертных и театральных площадок во Франции. В 2005 году совместно c Аланом-Алексисом был запущен проект «Русский Космос», четырёхдневный театрально-музыкальный фестиваль, целью которого является популяризация русского языка и культуры во Франции, объединение русскоговорящих соотечественников c французами, симпатизирующими России и интересующимися русской культурой, сообщает официальный сайт Кирилла Терра.

Никита Захаров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
80-летие Юрия Гагарина, 80-летие Юрия Гагарина, Париж, фестиваль, русская культура

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева