EN
 / Главная / Все новости / Алексей Денисов: История показывает, что любые попытки разговаривать с русскими языком ультиматумов и угроз обречены на провал

Алексей Денисов: История показывает, что любые попытки разговаривать с русскими языком ультиматумов и угроз обречены на провал


27.03.2014

Сегодня исполнилось ровно 160 лет с того дня, как Британия и Франция объявили войну России.

Тому, как развивались события тогда, посвящена часть замечательного документального фильма известного автора документальных проектов Алексея Денисова «Крым: история одного полуострова».

Автор рассказывает о том, что попытку захватить Севастополь и передать Крым в состав Турции европейские державы предприняли в середине XIX века. После того, как адмирал Нахимов уничтожил весь турецкий флот, Англия и Франция при участии Сардинии и Турции объявили войну России.

В 1854 году западноевропейские колониальные войска начали вторжение в Крым. С этого момента имя Севастополя стало достоянием не только русской, но и мировой истории. За 11 месяцев осады англо-французские силы обрушили на Севастополь около миллиона 400 тысяч артиллерийских снарядов и 28 с половиной миллионов ружейных пуль. Этого количества металла хватило бы на несколько военных кампаний в Европе. Среди тех, кто оборонял Севастополь, были гениальный русский писатель Лев Толстой, командовавший батарей на четвёртом бастионе, отец адмирала Колчака, основатель русской военной хирургии Николай Пирогов. В знак уважения к мужеству защитников города французы похоронили русских солдат, погибших на Малаховом кургане, вместе со своими убитыми, отдав им воинские почести.

На знамёнах гвардейских полков британской армии и сегодня можно увидеть нашивки с хорошо известными любому английскому офицеру названиями — Севастополь, Альма, Балаклава. До сих пор Балаклавское сражение считается чёрной датой в истории британской армии. Тогда в результате самоуверенной атаки англичан на русские позиции была почти полностью истреблена целая бригада лёгкой британской кавалерии. Погибло несколько сотен представителей самых знатных аристократических фамилий Англии. Память об этой катастрофе здесь жива до сих пор.

Возможно, поэтому на днях в британской газете The Independent появилась редакционная статья под характерным заголовком: «Мы не хотим воевать с Россией». По словам её авторов, история показывает, что любые попытки разговаривать с русскими языком ультиматумов и угроз обречены на провал. «Война с Россией будет бессмысленной войной, которая покончит со всеми бессмысленными войнами», — заявляет издание.

Поэтому никакой альтернативы переговорам с Россией и поиску компромиссов быть не может.

Андрей Северцев, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
история, история, Крымская война

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева