SPA FRA ENG ARA
EN

Более 10 тысяч крымчан стали гражданами России


29.03.2014

Российские паспорта получили уже более 10 тысяч жителей Крыма, сообщает РИА «Новости».

Согласно договору о присоединении новых территорий, все жители Крыма признаются гражданами РФ, но имеют право в месячный срок от гражданства отказаться. В этом случае им нужно будет получить вид на жительство, который даёт весь пакет прав и обязанностей, которые имеет российский гражданин. Их ограничат только в участии в выборах Президента РФ и в трудоустройстве на должности, связанные с государственными секретами.

Согласно закону о принятии новых субъектов, паспорта РФ должны быть выданы крымчанам в трёхмесячный срок. Ранее в ФМС заявили, что успеют паспортизировать основную часть жителей полуострова в установленное время.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Крым, Крым, российское гражданство

Новости по теме

Новые публикации

Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.
Десять студентов из Нигера приступили в сентябре к обучению в вузах Сибири – технических университетах Новосибирска и Томска. В рамках целевого набора их направила в Россию местная нефтяная компания. Перед отъездом они прошли 10-месячную подготовку в партнёрском Русском доме в Нигере, получили знания по русскому языку и российской культуре.