EN
 / Главная / Все новости / Министр образования Эстонии игнорирует проблемы русских школ

Министр образования Эстонии игнорирует проблемы русских школ


28.03.2014

В таллинской гимназии Ляэнемере прошёл третий круглый стол попечительских советов русских школ Таллина. На мероприятие пригласили представителей министерства образования и науки Эстонии и посольства России в республике. Министр образования Яак Аавиксоо прийти отказался, пишет DELFI.

Вместо министра отвечала на многочисленные вопросы представителей попечительских советов руководитель отдела общего образования Ирене Кяосаар. Она также рассказала об успешных результатах, которые показали ученики Эстонии, пройдя тестирование по системе PISA.

Завершилась встреча выступлением атташе российского посольства по вопросам культуры и образования Дениса Мосюкова. Он сообщил, что российские вузы расширили список учебных заведений, в большинство из которых абитуриенты из Эстонии могут поступать даже без вступительных экзаменов.

На обсуждение проблем русских школ представители попечительских советов намерены пригласить и нового министра образования и науки Эстонии Евгения Осиновского.

Напомним, в Эстонии действуют 63 школы с русским языком обучения. С 2007 года в республике был начат переход русских школ к преподаванию на эстонском. В прошлом учебном году соотношение предметов на эстонском и русском языках в русских гимназиях республики было доведено до показателя 60 % — на эстонском и 40 % — на русском.

Никита Захаров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Таллин, Таллин, русские школы, русский язык, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева