EN
 / Главная / Все новости / Россия расширяет группировку спутников «Глонасс»

Россия расширяет группировку спутников «Глонасс»


27.03.2014

Следующий спутник «Глонасс-М» запустят в июне. Об этом сообщил генеральный директор компании «Информационные спутниковые системы» им. М. Ф. Решетнёва Николай Тестоедов на Международной выставке военной и авиационно-космической техники FIDAE-2014, пишет ИА «Интерфакс».

«Мы готовим запуск следующего аппарата "Глонасс-М" 14 июня ракетой-носителем "Союз" с космодрома Плесецк. Аппарат будет запущен в третью плоскость», — сказал он. По его словам, во вторую плоскость, где три аппарата уже переработали семилетний срок активного существования, в конце года готовится запуск «Протона» с тремя спутниками. «Таким образом, в этом году мы запустим ещё четыре аппарата "Глонасс-М"», — заключил Тестоедов.

Навигационные спутники «Глонасс-М» разработаны и производятся компанией «Информационные спутниковые системы» (Железногорск, Красноярский край). Масса космического аппарата составляет 1415 кг, предполагаемый срок службы — 7 лет.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», очередной навигационный спутник «Глонасс-М» был успешно выведен на орбиту 24 марта. В настоящее время в орбитальной группировке ГЛОНАСС насчитывается 29 космических аппаратов. Из них по целевому назначению используются 24 спутника, в орбитальном резерве — 3, на этапе лётных испытаний — 1, на этапе ввода в систему — 1.    

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Глонасс-М, Глонасс-М, космос, Информационные спутниковые системы

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева