EN
 / Главная / Все новости / «Живая классика» стартовала в Хорватии

«Живая классика» стартовала в Хорватии


25.03.2014

Дети из билингвальных семей, изучающие предмет «Русский язык и культура» в школах Меджимурья на северо-западе страны, стали участниками конкурса «Живая классика». Они продемонстрировали своё мастерство декламации на школьных отборочных турах, сообщает «Голос России».

Жюри определило 12 человек, заслуживших право на участие в национальном этапе конкурса, который будет проходить в конце апреля или начале мая. Затем члены национального жюри назовут имена чтецов, достойных участвовать в международном финале, который традиционно состоится в Москве 6 июня, во Всемирный день русского языка, и также  день рождения А. С. Пушкина.

В 2014 году в конкурсе «Живая классика» принимают участие 25 стран — Великобритания, Китай, США, Финляндия, Испания, Ховатия, Болгария, Казахстан, Украина, Азербайджан, Армения и другие.

Основная задача конкурса — помочь подросткам из билингвальных семей, живущих за рубежом, сохранить интерес к русскому языку и русской культуре.

Юным участникам соревнований предлагается прочитать по памяти либо с использованием печатного текста на русском языке отрывок из выбранного ими любого прозаического произведения российских или зарубежных авторов.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в прошлом году «Живая классика» перешла в международный формат. К конкурсу присоединились Армения, Турция, Молдавия, Украина, Киргизия, Азербайджан. Проект, в котором ученики шестых классов читают вслух любимые прозаические художественные тексты, стартовал в 2011 году.

Организатором проекта является Фонд конкурса «Живая классика».

Напомним, международная ассоциация «Живая классика» основана в 2007 году на базе Института русской литературы (Пушкинский Дом) РАН под патронатом Россотрудничества, правительств Москвы и Санкт-Петербурга, министерств образования и культуры и Роспечати. Она реализует проекты, направленные на повышение популярности русской классики в мире. В конкурсах, организуемых во всём мире, принимают участие русские и иностранные школьники 11–12 лет. В жюри вошли известные российские деятели культуры и искусства Михаил Веллер, Елена Камбурова, Светлана Крючкова и другие. В конкурс вовлечено более 3,5 миллиона детей.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
конкурс Живая классика, конкурс Живая классика, Меджимурье, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева