EN
 / Главная / Все новости / Крым дарит цветочного Чехова

Крым дарит цветочного Чехова


29.03.2014

Кусты роз сорта «Антон Чехов» высадят в усадьбе музея «Домик Чехова» в Таганроге. Саженцы, названные именем знаменитого писателя, привезут из Крыма, сообщает ИА Regnum. Так в Ростовской области стартует межмузейный проект «Вся Россия — наш сад». Таким образом Таганрогский музей-заповедник готовится сразу к двум датам. В этом году исполняется 110 лет со дня смерти Антона Чехова, а в январе будущего — 155 лет со дня его рождения.

«Сорт выведен не так давно. Эти цветы можно увидеть возле Дома-музея писателя в Ялте. Скоро ими можно будет полюбоваться и в чеховских местах Таганрога», — рассказали в региональном министерстве  внутренней и информационной политики.

О том, что Антон Чехов любил розы, знают все, кто знаком с его биографией. В местной студии детского творчества «Антоша Чехонте» создаются десятки художественных композиций в виде этого цветка.

Кроме того, чеховеды часто напоминают, что у писателя был ещё один творческий дар — превращать неуютные участки земли в цветущие усадьбы. «Визитами озеленения» собираются обменяться музейщики Таганрога и Ялты. В апреле таганрожцы планируют выехать в Крым, чтобы высадить берёзы в мемориальном саду чеховского музея.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Антон Чехов, Антон Чехов, Ялта, Таганрог, розы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева