EN
 / Главная / Все новости / География «Тотального диктанта» расширилась

География «Тотального диктанта» расширилась


28.03.2014

Всемирная акция грамотности «Тотальный диктант» пройдёт в Эстонии с ещё большим размахом, чем в прошлом году, сообщает DELFI.

«В 2013 году "Тотальный диктант" собрал в Таллине 410 человек. Это колоссальный результат, учитывая, что в 50 расположенных за пределами России городах диктант написали в общей сложности 2,5 тысячи человек. В этом году прогнозируется ещё больший интерес, поэтому и решено увеличить количество площадок, на которых проводится акция», — сказал вице-мэр Таллина Михаил Кылварт.

В дополнение к двум аудиториям Таллинского университета откроют площадки в Таллинской Ляэнемерской гимназии, Таллинской Мустйыэской гимназии и Эхтеской гуманитарной гимназии. Нарва, как и Таллин, напишет «Тотальный диктант» во второй раз. Акция пройдёт на базе Нарвской гуманитарной гимназии. Впервые диктант напишут в Тарту, в актовом зале Тартуского Русского лицея.

Подготовиться к диктанту помогают бесплатные занятия по русскому языку и консультации филологов: «Русский по субботам» в Таллине и «Русский по пятницам» в Тарту.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», текст «Тотального диктанта — 2014» напишет лауреат престижных литературных премий, автор романа «Географ глобус пропил» Алексей Иванов.

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Таллин, Таллин, Нарва, Тарту, Тотальный диктант

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева