EN
 / Главная / Все новости / Приднестровье напишет «Тотальный диктант»

Приднестровье напишет «Тотальный диктант»


03.04.2014

Приднестровье в этом году впервые присоединится к ежегодной образовательной акции «Тотальный диктант», сообщает ИА «Новости Приднестровья».

Акция пройдёт в одной из средних школ Тирасполя, куда смогут прийти все желающие проверить знание русского языка.

Напомним, текст «Тотального диктанта — 2014» напишет лауреат престижных литературных премий, автор романа «Географ глобус пропил» Алексей Иванов.

«Работы в Тирасполе, как и везде, проверит экспертная комиссия, в состав которой войдут дипломированные филологи», — рассказала организатор акции «Тотальный диктант» в Приднестровье Екатерина Булипопова.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», идея проведения «Тотального диктанта» появилась у студентов гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. В 2011 году акция прошла в 13 городах, в 2012-м — в 89 как в России, так и за рубежом.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Приднестровье, Приднестровье, Тирасполь, Тотальный диктант

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева