EN
 / Главная / Все новости / Латвия создаст русский телеканал на троих

Латвия создаст русский телеканал на троих


09.04.2014

Правительство Латвии одобрило идею создания телеканала на русском языке, который бы транслировался во всех трёх странах Балтии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Об этом по итогам заседания Кабинета министров заявила его глава Лаймдота Страуюма. «Министры посчитали эту инициативу достойной внимания, однако пока предложения по созданию такого телеканала не поступили ни от Латвийского телевидения, ни от коммерческих телеканалов», — добавила она.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», предполагается, что он будет финансироваться из госбюджета трёх стран Балтии. Сроки начала работы нового канала пока не указываются.

«Содержание телеканала будут составлять новостные, дискуссионные и аналитические передачи, а также украинские и российские сериалы без пропаганды», — сказал председатель правления ЛТВ Ивар Белте, не пояснив, что будет считаться пропагандой.

Эту идею уже одобрили соседние Литва и Эстония. Однако сроки, когда русскоязычные зрители Прибалтики увидят новый телеканал, пока неизвестны.

Напомним, случаи запрещения вещания российских телеканалов перестали быть редкостью в странах Балтии.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
латвийское телевидение, латвийское телевидение, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева