EN
 / Главная / Все новости / Латвию вынудят пересмотреть закон о языке

Латвию вынудят пересмотреть закон о языке


31.03.2014

Представитель Центра государственного языка Латвии Агрис Тимушка заявил в программе «900 секунд» на телеканале LNT о том, что государству, возможно, придётся пересмотреть закон о языке. Данная мера окажется связана с мнением Комитета ООН по правам человека, усмотревшим в местном языковом законодательстве дискриминационные нормы.

Чиновник подчеркнул, что речь не идёт о радикальном пересмотре законодательства. Сам он с мнением ООН не согласен: «Комитет ООН по правам человека считает, что закон о языке якобы ограничивает возможности национальных меньшинств лишь потому, что в некоторых профессиях требуются обязательные знания госязыка. Мы же не сомневаемся, что эти требования обоснованы — чтобы люди в Латвии в любой сфере могли общаться по-латышски», передаёт ИА Regnum.

Напомним, на прошлой неделе Комитет по правам человека ООН заявил, что латвийские законы о языке носят дискриминирующий характер. Члены комитета пришли к мнению, что данные законы ограничивают возможности трудоустройства русскоязычных и других национальных меньшинств.

Кроме того, в опубликованном комитетом докладе содержится указание на проблему неграждан в Латвии — в частности, выражены опасения в связи с запретом для неграждан работать по отдельным профессиям в частном секторе. В связи с этим комитет призвал Латвию предпринять усилия к тому, чтобы права человека соблюдались в ней полной мере. Конкретно предлагается пересмотреть закон о языке таким образом, чтобы все ограничения для лиц, не владеющих латышским, были соразмерны и пропорциональны — чтобы эти лица имели возможность контактировать с органами власти.

Также, по мнению Комитета ООН, государству нужно расширить круг лиц, имеющих право на бесплатное обучение латышскому языку, и прекратить сокращать бюджетные средства на образование нацменьшинств.

Андрей Северцев, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
закон о языке, русский язык, ООН

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева