EN
 / Главная / Все новости / В Бресте проходит олимпиада Белоруссии по русскому языку

В Бресте проходит олимпиада Белоруссии по русскому языку


25.03.2014

Лучший знаток русского языка среди школьников Брестской области получит сертификат на обучение в одном из российских вузов. Об этом сообщила сегодня руководитель Брестского отделения представительства Россотрудничества в Беларуси, вице-консул Генерального консульства России в Бресте Елена Маслова на открытии заключительного этапа республиканской олимпиады по русскому языку и литературе, передаёт корреспондент «Белта».

В заключительном этапе республиканской олимпиады принимают участие 111 талантливых учащихся из всех областей республики, в том числе 21 — из Брестской области. Это учащиеся учреждений общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования, победители областных этапов олимпиады.

Заключительный этап республиканской олимпиады проходит с 24 по 28 марта на базе Брестского областного лицея имени П. М. Машерова. Жюри, в состав которого вошли преподаватели вузов республики, возглавил декан филологического факультета БГУ доктор филологических наук профессор Иван Ровдо. Культурной программой олимпиады для её участников предусмотрена экскурсия в мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой».

По информации управления образования Брестского облисполкома, команда учащихся области по всем учебным предметам республиканской олимпиады состоит из 190 человек. По результатам заключительного этапа республиканской олимпиады в 2013 году школьники региона завоевали 58 дипломов.

Андрей Северцев, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
русский язык, русский язык, олимпиада, школьники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева