EN
 / Главная / Все новости / Молодых дипломатов СНГ соберут в Москве

Молодых дипломатов СНГ соберут в Москве


03.04.2014

Первый форум молодых дипломатов СНГ пройдёт 24–25 апреля в Москве. Туда приглашены представители дипломатических ведомств России, СНГ, Абхазии и Южной Осетии. В дальнейшем подобные мероприятия планируется проводить регулярно, пишет газета «Известия». Во встрече примут участие глава МИД России Сергей Лавров и помощник Президента РФ Владислав Сурков, который в новой должности курирует вопросы, касающиеся сотрудничества с республиками Абхазия и Южная Осетия и странами СНГ. В форуме также примут участие представители Государственной Думы.

Предполагается, что именно Сурков в дальнейшем будет патронировать поиск дружественных России дипломатов в сопредельных государствах, а также налаживание связей с ними.

«Это стратегическое мероприятие имеет своей целью налаживание долгосрочных отношений с нашими ближайшими соседями. Важность добрососедских отношений трудно переоценить. Ведь это затрагивает и вопросы безопасности, и экономическое партнёрство, и реализацию каких-то инициатив на мировой политической арене», — пояснили в Министерстве иностранных дел.

Последние события на мировой политической арене показали, что эффективность развития отношений со странами, не входящими в список мировых лидеров, весьма высока, отмечает член комитета Госдумы по международным делам Александр Бабаков.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
СНГ, СНГ, МИД, Форум молодых дипломатов

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева