EN
 / Главная / Все новости / В Вашингтоне обсудили современное положение и перспективы развития русского языка в США

В Вашингтоне обсудили современное положение и перспективы развития русского языка в США


13.03.2014

Конференция «Русский язык в США. Современное положение и перспективы развития» прошла в Вашингтоне. В ней приняли участие преподаватели американских университетов, русскоязычных школ, филологи, журналисты и представители организаций, работающих в сфере образования и международного гуманитарного сотрудничества, сообщает Российский центр науки и культуры в Вашингтоне.

В ходе конференции обсуждались вопросы продвижения российского образования, поддержки и методов обучения русскому языку за рубежом и его современное положение в США. О роли русскоязычных школ США в сохранении русского языка в среде соотечественников рассказала директор русской школы «Олимп» Инна Харт. Заместитель представителя Россотрудничества в Вашингтоне Наталья Мороз посвятила своё выступление программам поддержки русского языка как иностранного, сохранению русского языка как родного и второго родного в семьях соотечественников. Она также рассказала о наборе иностранных студентов на обучение в российские вузы, курсах повышения квалификации для преподавателей русского языка.

Председатель оргкомитета IV Международного фестиваля детских и юношеских русскоязычных театров Анастасия Воронцова напомнила, что в этом году фестиваль пройдёт с 30 мая по 1 июня в Вашингтоне и его окрестностях. Интерес к фестивалю проявили театральные коллективы из США, Канады, Италии, Франции и России. Сейчас для участия в конкурсной программе уже зарегистрировались более десяти коллективов из Канады, Техаса, Коннектикута, Джорджии, Виржинии и Мериленда, сообщается на сайте фестиваля.

Никита Захаров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
русский язык, русский язык, российские соотечественники, РЦНК в Вашингтоне, конференция

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева