EN
 / Главная / Все новости / «Легенды русского балета» покоряют Лондон

«Легенды русского балета» покоряют Лондон


10.03.2014

Известные российские и зарубежные артисты выступили в Лондоне на 9-м ежегодном гала-вечере серии «Легенды русского балета», сообщает ИТАР-ТАСС. Мероприятие стало частью «перекрёстного» Года культуры России и Великобритании. Специальная ретроспективная программа получила название «История русского балета».

Посол России в Великобритании Александр Яковенко обратил внимание на то, что главная цель Года культуры двух стран — «укрепить мосты между нашими государствами и вывести наши связи на новый уровень взаимодействия, вовлекая новые измерения и области контактов между нашими людьми».

Напомним, церемония официального открытия Года культуры России в Великобритании состоялась 24 февраля в здании британского парламента.

«Российский балет является и всегда был неотъемлемой частью нашей культуры, — продолжил Яковенко. — Нет нужды представлять Нижинского, Уланову, Плисецкую и многих других знаменитых танцовщиков и британской публике. Такие примы, как Павлова и Карсавина, провели часть своей жизни в Лондоне, фактически влияя на традиции балета британского». «Поэтому мы можем сказать, что связь между нашими балетными школами является живым мостом, скреплённым легендарными фигурами», — добавил он.

На сцене театра London Coliseum блистали ведущие артисты Большого и Мариинского театров, Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, британского Королевского балета, Английского Национального балета, государственной оперы Берлина, Гамбургского балета, Национального балета Нидерландов.

Публике представили фрагменты балетов «Баядерка», «Петрушка», «Пламя Парижа», «Манон», «Драгоценности», «Спящая красавица», «Корсар», «Немая», «Кармен», «Эсмеральда» и «Дон Кихот», а также хореографические миниатюры «Умирающий лебедь» и «Весенние воды». Музыкальное сопровождение обеспечил оркестр Английского Национального балета под управлением Валерия Овсяникова.

Партии исполнили Мария Александрова, Алина Сомова, Елена Евсеева, Тимур Аскеров, Юрий Смекалов и многие другие звёзды балета.

Традиционно каждое такое ежегодное мероприятие, составленное из знаменитых отрывков классического репертуара и произведений современных хореографов, уделяло внимание той или иной значимой фигуре в истории русского балета. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в прошлом году вечер был посвящён Нижинскому, в 2012 — Павловой. До этого программы проводились в честь Улановой, Нуреева, Плисецкой, Сергея Дягилева, Мариса Лиепы и Юрия Григоровича. На этот раз гала-концерт был связан с именами всех легенд российского балета и его вкладом в мировую культуру.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Лондон, Лондон, перекрёстный Год культуры России и Великобритании, балет

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева