EN
 / Главная / Все новости / Сергей Лавров: Необходимо поддерживать права соотечественников оберегать свои традиции и образ жизни от националистов

Сергей Лавров: Необходимо поддерживать права соотечественников оберегать свои традиции и образ жизни от националистов


13.03.2014

Министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул необходимость поддержки соотечественников, их права оберегать свои традиции, обычаи и образ жизни от посягательств националистов.

Об этом он заявил на очередном заседании Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом (ПКДСР) в связи с событиями на Украине, сообщает сайт МИД РФ.

Министр подчеркнул, что оно проходит в сложный момент, связанный с трагическими событиями на Украине, где произошёл антиконституционный переворот, сопровождающийся массированным наступлением на основные права и свободы человека. «Линию, взятую российским руководством в отношении этих событий, одобряют российские соотечественники, проживающие в различных уголках земного шара», — добавил Сергей Лавров.

Глава МИД РФ отметил, что соответствующие заявления сделали, в частности, Всемирный координационный совет российских соотечественников, проживающих за рубежом, Международный совет российских соотечественников и координационные советы соотечественников во Франции, Германии, Латвии и других странах.

На заседании комиссии также подвели итоги реализации в 2013 году Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом. За этот период в РФ принято 22 правовых акта, позволивших значительно упростить административные процедуры, а в ряде регионов ещё и повысить подъёмные пособия для переселенцев.

Члены ПКДСР обсудили вопросы подготовки новой программы работы с соотечественниками за рубежом на 2015–2017 годы. Был утверждён состав рабочей группы по выработке её проекта, который планируется представить на рассмотрение комиссии на очередном заседании в июне нынешнего года.

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева