EN
 / Главная / Все новости / Европа расширяет чёрный список россиян

Европа расширяет чёрный список россиян


21.03.2014

Евросоюз расширил чёрный список для России с 21 до 33 человек. Им запрещён въезд в страны ЕС, и их банковские счета в европейских банках подлежат замораживанию. Решений о введении экономических санкций не принято, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как заявил по итогам первого дня саммита Евросоюза президент сообщества Херман Ван Ромпей, поимённый список станет известен после публикации в Официальном журнале ЕС. «В нём присутствуют российские представители действительно высокого ранга», — добавил он.

Кроме того, страны ЕС договорились «приостановить подготовку к двусторонним саммитам с Россией и отменили проведение саммита Россия — ЕС, намеченного на июнь». «ЕС настаивает на деэскалации кризиса на Украине и восстановлении территориальной целостности страны, — заявил Ван Ромпей. — В случае дальнейших действий России на Украине ЕС примет дальнейшие меры, включая экономические».

«Мы не признали приёма Крыма в состав России и не признаем его в будущем», — добавил он. По его словам, «мы будем оценивать каждый новый инцидент, каждую проблемную ситуацию и оставляем за собой право реагировать».

Участники саммита ЕС поручили Еврокомиссии «изучить возможные действия в отношении России».

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу признал, что ЕС пока не принял решений о возможных практических торговых и экономических санкциях в отношении России.

Кроме того, саммит Евросоюза поручил Еврокомиссии разработать торговые и экономические меры против Крыма.

Совет ЕС 17 марта принял первую редакцию чёрного списка для России, в который вошёл 21 человек — восемь представителей руководства Крыма, 10 российских парламентариев, в также трое военных — командующий Черноморским флотом и командующие Южным и Западным военными округами. 

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Крым, Крым, санкции, чёрный список

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева