EN
 / Главная / Все новости / США заморозит активы чиновников, которых у них нет

США заморозит активы чиновников, которых у них нет


18.03.2014

Власти США обнародовали список должностных лиц, на которых распостраняются американские санкции, сообщает ИТАР-ТАСС. В него попали Владислав Сурков, Сергей Глазьев, Леонид Слуцкий, Андрей Клишас, Валентина Матвиенко, Дмитрий Рогозин, Елена Мизулина, Виктор Янукович, Виктор Медведчук, Владимир Константинов и Сергей Аксёнов. Таким образом, в списке оказались не только российские, но и украинские политики. Суть санкций заключается в замораживании активов на территории США и запрете американцам вступать в деловые контакты с лицами из списка. Кроме того, вводятся карательные меры против тех, кто будет действовать в интересах российской военной промышленности или оказывать материальную поддержку лицам из чёрного списка.

Попавший в список вице-премьер Дмитрий Рогозин отреагировал на сообщение о санкциях иронически. В своём Twitter он спросил у американского президента: «Что делать тем, у кого нет ни счетов, ни собственности за границей? Или Вы об этом не подумали?»

Сенатор Андрей Клишас подчеркнул, что не видит в американских санкциях «никакой трагедии для себя». «Та компания людей, в которой я оказался, меня вполне устраивает», — пояснил парламентарий.

Российский бизнес-омбудсмен Борис Титов заявил, что санкции означают лишь то, что США признали «наше право на Крым».

Президент США Барак Обама уже пригрозил России новыми санкциями, добавив, что всё ещё можно разрешить дипломатическим путём.

Совет ЕС также утвердил санкции в отношении 21 чиновника из России и Украины. Сообщается, что в списке 13 россиян и восемь должностных лиц из Украины и Крыма. По мнению еврочиновников, это люди, ответственные за обострение ситуации на Украине.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Евросоюз, Евросоюз, санкции, США

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева