/ Главная / Все новости / Россия лидирует в медальном зачёте Паралимпиады

Россия лидирует в медальном зачёте Паралимпиады

10.03.2014

Российские спортсмены во второй соревновательный день зимних Паралимпийских игр в Сочи принесли в копилку сборной пять медалей: одно золото, одно серебро и три бронзы. Российские лыжники 9 марта заняли весь пьедестал почёта в лыжной гонке на 15 километров в категории «сидя». Роман Петушков финишировал первым, показав время 40 минут 51,6 секунды. Следом за ним расположились Ирек Зарипов и Александр Давидович.

Ещё две бронзы добыли Светлана Коновалова (лыжи, 12 километров, сидя) и Алексей Бугаев (горные лыжи, супергигант, стоя).

Сборная России заняла первое место в медальном зачёте ещё по итогам стартового дня Паралимпийских игр в Сочи. В первый день россияне завоевали 12 наград, из которых 4 золотые, 6 серебряных и 2 бронзовые.

Медали высшей пробы в составе российской сборной завоевали биатлонисты Роман Петушков (мужчины, 7,5 километра, сидя), Алёна Кауфман (женщины, 6 километров, стоя), Владислав Лекомцев (мужчины, 7,5 километра, стоя) и Михалина Лысова (женщины, 6 километров, с нарушением зрения).

Серебряные награды достались биатлонистам Светлане Коноваловой (женщины, 6 километров, сидя), Анне Милениной (женщины, 6 километров, стоя), Юлии Будалеевой (женщины, 6 километров, с нарушением зрения), Николаю Полухину (мужчины, 7,5 километра, с нарушением зрения) и горнолыжникам Инге Медведевой (женщины, скоростной спуск, стоя) и Алексею Бугаеву (мужчины, скоростной спуск, стоя).

Бронзу выиграли биатлонист Азат Карачурин (мужчины, 7,5 километра, стоя) и горнолыжница Александра Францева (женщины, скоростной спуск, с нарушением зрения).

По итогам второго дня Паралимпиады Россия уверенно возглавляет неофициальный общекомандный зачёт с 17 медалями.

Паралимпийские игры в Сочи, на которых будет разыграно 72 комплекта наград в пяти видах спорта, продлятся до 16 марта.

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»