EN
 / Главная / Все новости / В Крыму начинают вещать российские телеканалы

В Крыму начинают вещать российские телеканалы


10.03.2014

На территории Автономной Республики Крым прекратили вещание все украинские телекомпании. На их частотах транслируются российские каналы. Жители Крыма могут смотреть передачи Первого канала, «России 24», НТВ, ТНТ, СТС и «России 1». Из местных каналов продолжают вещание ГТРК «Крым», сообщает «Голос России».

Украинские телеканалы отключены по юридическим причинам и моральным принципам, заявил министр информации Крыма Дмитрий Полонский. Он пояснил, что «с момента, когда Верховный совет Крыма принял решение о вхождении в состав России, и мы ждём только подтверждения этому на референдуме — с этих пор на Крым украинское законодательство не распространяется». «Договоры на трансляцию должны быть приведены в соответствие с текущей правовой ситуацией. Для этого украинские телеканалы должны обратиться в радиотрансляционный частотный центр для заключения новых договоров», — уточнил он.

Министр информации также рассказал, что один из крупнейших крымских телеканалов — «Черноморская телерадиокомания», который также отключён, имел огромную задолженность за трансляцию сигнала.

Полонский отметил и значение моральной стороны проблемы. «Все украинские телеканалы жёстко цензурировались нелегитимной киевской властью. В нарушение фундаментальных принципов работы они транслировали только одну точку зрения — фактически крымские политики, представители общественности и крымчане не имели возможности комментировать ситуацию», — сказал министр.

Кроме того, по мнению Полонского, украинское телевидение «всячески накаляло обстановку, которая не соответствовала действительности». «Мы считаем это недопустимым — сила действия равна силе противодействия. Мы считаем, что имеем право оградить крымчан от эскалации насилия, лжи и потока неправдивой информации, которая лилась с экранов», — заявил он.

На одном из крымских телеканалов в Севастополе пояснили, что на телевидении АРК постепенно частоты, на которых вещают украинские телеканалы, заменяются на те частоты, где вещают центральные российские телеканалы: Первый канал, «Россия» и ТВЦ.

По его словам, «в связи с этим в ближайшие дни возможны технические проблемы, но в ближайшее время всё нормализуется».

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», Верховный совет Крыма принял принципиальное решение о вхождении в состав России в качестве субъекта РФ. Напомним, референдум в Крыму по этому вопросу назначен на 16 марта. Госдума и Совет Федерации обещали поддержать решение Крыма о вхождении в состав России.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Крым, Крым, телевидение

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева