EN
 / Главная / Все новости / В Фанагории появится новый федеральный музей-заповедник

В Фанагории появится новый федеральный музей-заповедник


26.02.2014

Заместитель министра культуры РФ Елена Миловзорова провела совещание по вопросу создания федерального государственного историко-культурного музея-заповедника на объекте археологического наследия «Фанагория», сообщается на сайте ведомства.

Уже согласованы границы охранных зон, достигнуты устные договорённости с Министерством финансов России по поводу согласования проекта музея-заповедника на территории городища и некрополя.

О том, что в Краснодарском крае, на Таманском полуострове, будет создан федеральный музей-заповедник ещё в 2011 году заявил Владимир Путин. Посетив раскопки на месте древнегреческого города Фанагории, он даже попробовал себя в роли археолога и очистил древнюю амфору.

«Фанагория занимает на археологической карте страны особое место: это уникальная античная цивилизация. Огромный город, занимающий порядка 65–70 гектаров, абсолютно не застроенный современными зданиями и абсолютно не изученный», — отметил заведующий отделом классической археологии Института археологии Российской академии наук Владимир Кузнецов.

Напомним, что в январе 2012 года на территории виноградников винзавода «Фанагория» был найден крупнейший клад античных монет — около 8 000 медных и одна серебряная монета IV–I веков до н. э. А через полгода российские археологи обнаружили у берегов Фанагории корабль, возраст которого составляет около 1 000 лет.

В 2004 году финансировать раскопки городского акрополя, затопленной морем части города, некрополя и прилегающей к Фанагории части сельской территории начал благотворительный фонд «Вольное дело». В 2012 году фонд построил на этой территории крупный научно-культурный центр.

В ходе встречи было принято решение о подписании рамочного соглашения между Министерством культуры России и фондом «Вольное дело». Выезд в Фанагорию для церемонии подписания соглашения и ознакомления с раскопками состоится в апреле этого года.

В настоящее время древний город исследует Фанагорийская комплексная археологическая экспедиция Института археологии Российской академии наук.

Никита Захаров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Фанагория, Фанагория, археология, музей, Министерство культуры РФ

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева