SPA FRA ENG ARA
EN

Российский прибор отправится на изучение Юпитера


28.02.2014

Впервые в истории научный прибор, построенный в России, направится изучать Юпитер. Прибор, изобретённый учёными Московского физико-технического института, будет установлен на борту зонда JUICE Европейского космического агентства, сообщает сайт института.

Аппарат Jupiter Ice Moon Explorer сконструирован специально для исследования планеты-гиганта и её спутников: Каллисто, Ио, Европы и Ганимеда. Именно на этот двухтонный аппарат и установят российский прибор, который будет использоваться для изучения направления ветров в атмосфере Юпитера, определения состава океанов спутников Европы и Ганимеда прямо через многокилометровую толщу льда.

По планам, JUICE будет создан к 2018 году, его старт намечен на июнь 2022 года. В систему Юпитера аппарат прибудет в 2030 году. Финалом миссии станет выход на орбиту спутника Ганимеда в 2032 году.

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
наука, наука, Юпитер, Московский физико-технический институт, международное сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

«Словно» – многофункциональная единица русского языка, способная выступать в роли разных частей речи. Постановка знаков препинания при этом всегда будет зависеть от её синтаксической роли и контекста.
Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.