В Париже о возвращении Крыма трубили во все русские рога
29.03.2014
Уникальный петербургский оркестр роговых инструментов посвятил свой первый концерт в Париже возвращению Крыма в состав России, сообщает ИТАР-ТАСС. Музыкальный коллектив из Северной столицы, не имеющий аналогов в мире, возродил исконно русскую традицию исполнения роговой музыки.
Программа концерта «Трубы мира», которую услышали парижане, готовилась к 200-летию завершения заграничного похода русской армии 1813–1814 годов. Кампания против Наполеона принесла мир Европе, а России — окончательный статус полноправного европейского государства.
«Совместно с музыкантами мы решили также посвятить наш вечер возвращению Крыма в состав России», — сказал на приёме в честь оркестра посол РФ во Франции Александр Орлов.
«Концерт в честь воссоединения Крыма с Россией стал для меня радостным событием, — сказала почётный гость приёма графиня Колетт Толстая. — Крым — историческая часть России, он вошёл в судьбу и нашей семьи, ведь в обороне Севастополя участвовал Лев Толстой».
Выступление в концертном зале российского посольства на бульваре Ланн прошло под патронатом Министерства культуры РФ. В виртуозном исполнении петербургских музыкантов прозвучали произведения Жоржа Бизе, Мориса Равеля, Петра Чайковского, русские полковые марши начала ХIX века, духовный гимн Дмитрия Бортнянского «Коль славен наш Господь в Сионе».
Прославленный коллектив ведёт свою летопись с 1751 года. Со временем секреты исполнения были утеряны. Воссоздать оркестр удалось уже в современную эпоху. Его новейшая история включает триумфальные выступления на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге и Красной площади в Москве.
Сегодня в арсенале Российского рогового оркестра, по словам его дирижёра Сергея Поляничко, 74 уникальных по звучанию инструмента с диапазоном в четыре октавы. Все они изготовлены петербургским мастером Владимиром Головешко.
Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»